Новости

Государственные награды олимпийцам

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении государственными наградами 128 россиян – победителей и призеров XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине. В числе удостоенных почетных наград олимпийская чемпионка Игр в Пекине Евгения Канаева. Она награждена Орденом Дружбы.

УНИВЕРСИАДА: ВОСЕМЬ «ЗОЛОТЫХ» ИЗ ВОСЬМИ ВОЗМОЖНЫХ

Уже известно, что российская сборная стала победительницей летних студенческих игр в Белграде. За последние три дня Универсиады россияне поднялись с шестого места в общекомандном зачете на первое, и не самую последнюю роль в этом взлете сыграло выступление «художниц», завоевавших восемь золотых медали из восьми возможных.

Седьмой этап Гран-При. (Марбелья, Испания)

Пять золотых и шесть серебряных медалей завоевали Евгения Канаева, Дарья Кондакова и Александра Меркулова на испанском этапе Гран-при в Марбелье. Олимпийская чемпионка Пекина первенствовала во всех видах программы, Дарья же Кондакова – также во всех видах, следовала за своей подругой по сборной. Юная Саша Меркулова в юниорском турнире, который является особой изюминкой старта в Марбелье, уступила своей белорусской тезке Александре Маркевич.

Точность выбора

Накануне старта чемпионата России, который завершился в пензенском дворце спорта «Бургасы», главный тренер сборной страны Ирина ВИНЕР заявила, что эти соревнования станут одними из ключевых для определения состава команды на чемпионат мира в Японии. Однако, ученицы великого тренера, похоже, не столько ответили на вопрос своего тренера, сколько загадали еще больше загадок: настолько разнообразны результаты чемпионата.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ: такие приятные сенсации

На завершившемся в Баку первом после-олимпийском чемпионате Европы российские гимнастки-«художницы» выиграли все мыслимые и немыслимые золотые медали: Евгения Канаева заработала пять высших наград – в командном финале, а также во всех личных финалах (скакалка – 28,850, обруч – 28,875, мяч – 29,050, лента – 28,425). Вера Сесина, выступавшая в трех видах программы, везде уступила только Евгении Канаевой, став серебряным призером в упражнениях со скакалкой (28,150), с обручем (27,950) и с лентой (28,050). Но, что еще любопытнее, по неофициальному зачету по многоборью она обошла украинку Анну Бессонову, в отличие от Сесиной соревновавшуюся по четырехборью, больше, чем на балл (82,975 и 81,650 - соответственно), при этом проиграв Канаевой (тоже выступала по четырехборью) больше трех баллов – 86,250.

Будущее России

На этапе розыгрыша Кубка мира в Корбей-Эссоне российские гимнастки – Яна Луконина, Марина Шпехт и Дарья Дмитриева стали победительницами во всех видах программы: Яна Луконина была сильнейшей в многоборье (104,150), Дарья Дмитриева заработала три золотых медали – в упражнениях со скакалкой (25,800) , с мячом (26,700) и с лентой (25,975), Марина Шпехт оказалась лучшей в упражнениях с обручем (26,475). Плюс россиянки собрали завидный урожай серебряных и бронзовых медалей: Шпехт – вторая по многоборью (103,950), Дмитриева – третья (103,825). В отдельных видах многоборья у Лукониной «серебро» в упражнениях с обручем (25,700), у Шпехт – в упражнениях со скакалкой (25,700).

Ляйсан Утяшева откроет «Ярославскую весну»

Международный турнир по художественной гимнастике "Ярославская весна", посвященный тысячелетию города, на Кубок ЦФО и призы Ляйсан Утяшевой, пройдет 28–30 мая 2009 в Легкоатлетическом манеже Ярославля (ул. Чкалова,20).

Молодые в бою

В начале нового олимпийского цикла российская команда под руководством Ирины Винер все чаще и увереннее демонстрирует свои резервы. Прошедшие на Первомай турниры – этап Гран-при в Бургасе (Болгария) и этап розыгрыша Кубка мира в Италии показали, что скамейка нашей сборной длинна и крепка.

Золотые россиянки

Еще ни одного старта с начала этого сезона не проиграла олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева. На завершившемся в израильском Холоне очередном этапе Гран-при она завоевала четыре золотых медали из четырех возможных. Одновременно на очередном этапе розыгрыша Кубка мира в Мариборе (Словения) за медали боролись Ольга Капранова и Марина Шпехт: Капранова завоевала три золотых медали из четырех возможных, а Шпехт добавила к ним еще одну серебряную (в упражнениях со скакалкой) и бронзовую (в упражнениях с лентой) награды.

Золото из Портимао

В этот уик-енд в португальском Портимао прошел очередной этап розыгрыша Кубка мира, ознаменовавшийся очередными победами воспитанниц главного тренера сборной России Ирины Винер. Олимпийская чемпионка Евгения Канаева завоевала три золотых медали (скакалка, мяч, лента) плюс стала сильнейшей в ходе квалификационного тура по многоборью (111,850).

Киев: воспоминания о будущем

Три серебряных и одну золотую медаль выиграла на этапе Гран-при в Киеве россиянка Дарья Кондакова. Этим турниром открывала свой соревновательный сезон прима украинской художественной гимнастики Анна Бессонова, на счету которой три золотых медали.

Золотые жемчужины Санкт-Петербурга

На этапе розыгрыша Кубка мира, завершивщегося в Санкт-Петербурге, российские гимнастки завоевали пять золотых, четыре серебряных и две бронзовых медали. Самый большой золотой урожай – три медали, собрала олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева.

ИРИНА ВИНЕР: ПОБЕЖДАЕМ…

Завершились первые три из девяти этапов серии Гран-при и один этап розыгрыша Кубка мира. Итоги начального отрезка сезона подводит главный тренер сборной России, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина ВИНЕР.

Победа во французском Тие

В Тие (Франция) завершился третий из девяти этапов серии Гран-при. По традиции в соревнованиях в Тие принимали участие не только личницы-сеньорки, но и юниорки, и мастера групповых упражнений.

В Санкт-Петербурге пройдет этап Кубка мира художественной гимнастике

4-5 апреля 2009 г. в Санкт-Петербурге на Зимнем стадионе пройдет этап Кубка мира художественной гимнастике «Жемчужины Санкт-Петербурга». Турнир проходит при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Всероссийской федерации художественной гимнастики, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Федерации художественной гимнастики Санкт-Петербурга.

Успех россиянок в чешском Брно

Три финала выиграла в Брно на втором этапе Гран-при олимпийская чемпионка Евгения Канаева – с обручем (27,725), с мячом (27,900) и с лентой (28,075). В упражнениях со скакалкой Канаева – вторая (27,575). В этом финале победила другая россиянка – Вера Сесина (27.675), завоевавшая еще три серебряных медали. Третьи места в упражнениях со скакалкой, мячом и лентой у молодой и талантливой белорусской гимнастки Мелитины Станюта. В упражнении с обручем бронзовую медаль завоевала украинская спортсменка Алина Максименко.