Новости

К списку новостей

САША, САШЕНЬКА, АЛЕКСАНДРА…

Российская гимнастка, воспитанница Центра Олимпийской подготовки Ирины Винер Александра МЕРКУЛОВА, набрав 103,500 балла, выиграла турнир по многоборью на Первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Второй результат – у белоруски Арины Шарапа, третий – у представительницы Германии Яны Бережко-Маргграндер.
Еще одну золотую медаль в копилку сборной России принесли мастера групповых упражнений. Таким образом, российские гимнастки в многоборье продемонстрировали абсолютный результат.
 

В победе Саши Меркуловой сомневаться было практически невозможно. Невозможно потому, что, во-первых, были предыдущие результаты сезона: Меркулова за последние полтора года не проиграла ни одного старта в своем возрасте. Во-вторых, невозможно было сомневаться еще и потому, что строгая, старательно скрывающая свое нежное отношение к ученицам от их по-детски хитрющих глаз, Ирина Винер как-то заметила: «Талантлива!» Кто-то, а уж Ирина Александровна практически никогда не ошибается в оценке гимнастического потенциала подопечных. В-третьих, в победе российской школы художественной гимнастики нельзя было сомневаться еще и потому, что всегда, даже в самые неудачные для России Олимпиады, в последние дни на ковер выходили «художницы» и поправляли положение россиян в общекомандном зачете. Традиция, понимаете ли…А хорошие традиции в художественной гимнастике ломать не привыкли.
Если в победе Александры Меркуловой сомневаться было невозможно, то предположить, кто станет для нее основной соперницей,  было достаточно легко. Наиболее яркие результаты вслед за россиянками сейчас демонстрируют белорусские гимнастки. Причем, эти результаты «пошли» после того, как главный тренер белорусок Ирина Лепарская убедилась в том, что опыт нашего руководителя художественной гимнастики приносит феноменальные победы, и постаралась перенести его на свою почву. «Детский» олимпийский турнир подтвердил то, что совершенно явно прорисовывалось во взрослом сезоне: главное противостояние этого четырехлетия переместилось с пары Россия-Украина на пару Россия-Белоруссия. И, похоже, именно эта пара сможет дать новый толчок развитию нашего вида спорта. Дело в том, что оба главных тренера – Ирина Винер и Ирина Лепарская, заинтересованы в развитии олимпийских перспектив художественной гимнастики. А посему ищут – новые элементы, новые связки. Все то, что и должно свидетельствовать именно о развитии вида спорта в целом. Стоит заметить, что именно стараниями Ирины Винер и ее команды, при прочих географических изменениях Россия постоянно остается среди лидеров в парах фаворитов.
Появление на гимнастическом небосклоне немки Яны Бережко-Маргграндер событие давно ожидаемое. В Германии давно работают два тренера – Нина Суворова и Галина Крыленко. Последняя воспитала первую советскую олимпийскую чемпионку Марину Лобач. Их труды рано или поздно должны были дать свой результат.
 

К списку новостей