Новости

К списку новостей

В штаб-квартире ФИЖ прошла жеребьевка

Завершился заявочный период,  и теперь стало известно, что в Москве на старт XXX юбилейного чемпионата мира, который пройдет  в московском спорткомплексе «Олимпийский»  с 19 по 26 сентября 2010 года, выйдут гимнастки из пятидесяти трех стран. В индивидуальной программе примут участие пятьдесят стран. В большинстве своем все страны использовали полную заявку, то есть – три спортсменки от страны. Но есть и те, кто только начинает развивать наш вид спорта у себя, и пока сумели подготовить только двух гимнасток. Пожалуй, большинству специалистов и болельщиков любопытно будет посмотреть на неофитов художественной гимнастики, как, скажем, представительниц Намибии, Катара. Появление таких стран в заявках чемпионатов мира свидетельствует о том, как быстро развивается художественная гимнастика, и как быстро расширяет она свою географию. Посему будет чрезвычайно важно посмотреть квалификационный раунд, который пройдет в первый день соревнований. Вместе с тем, особое внимание стоит обратить на квалификационную группу «С», в которой выступят гранды мировой художественной гимнастики – Россия, Белоруссия и Украина.

Вместе с тем, в ходе жеребьевки сильнейшие команды планеты достаточно равномерно расположились по квалификационным группам: болгарские и польские гимнастки выйдут на помост в группе «А», испанки, израильтянки и представительницы Казахстана – в группе «В», а спортсменкам из Азербайджана предстоит стартовать в группе «D».
 
Следует отметить, что в полном соответствии с регламентом в финале по многоборью выступят гимнастки, показавшие первые двадцать четыре результата в «квалификации». В утренней сессии выступят те, кто занял с тринадцатого по двадцать четвертое места, а двенадцать лидеров стартуют вечером.
В групповых упражнениях на ковер выйдут тридцать команд. В группе «А» выступят группы из Испании, Азербайджана, Украины, Болгарии, Японии, Израиля, Белоруссии и Греции. В группе «В» будут соревноваться россиянки,  итальянки, представительницы Китая, Венгрии, Швейцарии, Казахстана и Бразилии. Вместе с тем, стоит учитывать, что всем этим признанным лидерам в групповых упражнениях сможет противостоять любая из заявившихся команд.

Подробные результаты жеребьевки  - на сайте ФИЖ (www. fig-gymnastics.com).

К списку новостей