Новости

И ЧЕМПИОНКИ ТОЖЕ УЧАТ…

В понедельник, 22 августа, в самой обычной двести тридцать пятой  школе Москвы собрались чемпионки мира и Олимпийских игр.  С этого начался Круглый стол Департамента образования по вопросу  внедрения программ 3-его урока физкультуры начальной школы.  

ПОБЕДЫ НА РАЗНЫХ КОНЦАХ СВЕТА

Российским гимнасткам – Евгении Канаевой, Дарье Дмитриевой, Дарье Кондаковой, удалось одержать серию побед на двух одновременно проходящих турнирах, находясь в разных концах света.

Соглашение между Министреством образования и ВФХГ

Сегодня было подписано Соглашение о взаимодействии между Министерством образования Российской Федерации и Всероссийской федерацией художественной гимнастики. Соглашение подписали министр образования Андрей Фурсенко и президент ВФХГ, заслуженный тренер России Ирина Винер.  

Соглашения о взаимодействии между Министерством образования и науки Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией «Всероссийская федерация художественной гимнастики»

16 августа 2011 г. в 10.00 состоится подписание Соглашения о взаимодействии между Министерством образования и науки Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией «Всероссийская федерация художественной гимнастики».  

журнал TOP BEAUTY

Учебно-тренировочный  комплекс сборной  команды России  в Хорватии   принял  гостей  - съемочную  группу  studio №IV  ( фотограф Олег Наумов и арт-директор Елена Иванова -Тагирова ) .Фото-сессии с участием Ирины Винер , Евгении Канаевой , Дарьи Кондаковой , Дарьи Дмитриевой , Яны Лукониной , Александры Меркуловой , Натальи Булычёвой ,Юлии Синицыной  будут  опубликованы  в  сентябрьском и октябрьском номерах журнала  TOP BEAUTY .  

ПОБЕДА ЛЮБИТ ПОДГОТОВКУ

Олимпийский центр подготовки сборных команд по художественной гимнастике в Хорватии обладает уникальными условиями для проведения тренировок и полноценного отдыха. В начале сентября на базе Центра пройдет международный практический семинар тренеров по художественной гимнастике. Тренеры и гимнастки из разных стран смогут обменяться опытом с российскими коллегами.

XXVI Летняя Универсиада пройдет в Китае. с 12 по 23 августа 2011 г.

Получив  в 2007 году право на проведение  этих соревнований, организаторы  Универсиады в Шеньжене мобилизовали весь город на подготовку к Играм. "После 4 лет тяжелой работы подготовка полностью завершена", сказал мэр  города Сю Цин.  

Олимпиада не за горами

До начала Игр ХХХ Олимпиады 2012 года в Лондоне осталось меньше года. Сайт Международной федерации гимнастики опубликовал время проведения олимпийского турнира мастеров художественной гимнастики на Играх. Соревнования пройдут с 9 по 12 августа в многоборье среди «личниц» и в двоеборье в групповых упражнениях на Wembley Arena. В групповых упражнениях гимнастки будут соревноваться в упражнениях с пятью мячами и тремя лентами и двумя обручами. Причем, 9 и 10 августа пройдут квалификационные туры. 11 августа состоится финал в личных соревнованиях, а 12 августа – в групповых.

Жеребьевка предолимпийского чемпионат мира

В штаб-квартире Международной федерации гимнастики (ФИЖ) в Лозанне прошла жеребьевка отборочного предолимпийского чемпионата мира, который состоится с 19 по 25 сентября в Монпелье (Франция). Всего в соревнованиях примут участие команды из пятидесяти четырех стран. В личных соревнованиях на ковер выйдут 155 гимнасток. В групповых упражнениях старт примут 24 команды. 20 сентября пройдет квалификационный раунд в упражнениях с обручем и с мячом. На следующий день гимнастки выступят в упражнениях с булавами и с лентой. Стоит отметить, что в жеребьевке квалификационного раунда не принимались во внимание результаты предыдущих турниров, а потому участницы распределились по сменам вне зависимости от их текущего рейтинга.

Поздравляем со 130-летним юбилеем!

Старейшая спортивная организация - Международная федерация гимнастики /ФИЖ/ - отметила в субботу, 23 июля, свой 130-летний юбилей. Основанная 23 июля 1881 года, она на одиннадцать лет опередила создание Союза конькобежцев и Федерации гребли /1892/, на тринадцать - создание Международного олимпийского комитета /1894/.  

Космическая гимнастика россиянок

В Кальяри завершился розыгрыш Кубка Сардинии, который стал подлинным праздником для этого небольшого городка. Ведь туда приехали сильнейшие гимнастки мира - Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Александра Меркулова. Противостояли им лидеры сборной Италии во главе со знаменитой Джульеттой Канталуппи и команда Франции. Стоит заметить, что итальянцы принимали соревнования по высшему разряду. Присутствовали все руководители региона, как административные, так игимнастические. Гимнастический зал Кальяри был забит.   

Хорошие новости!

На следующих   Юношеских Олимпийских играх в Нанджине (Китай) группы по художественной гимнастике будут состоять из 5 гимнасток.   По просьбе Президента ФИЖ Бруно Гранди, Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге согласился повысить квоту ФИЖ для групп по художественной гимнастике на  Юношеских Олимпийских играх в Нанджине  в 2014году. В письме Президенту ФИЖ от 13 июля 2011 года сказано, что Исполнительный Комитет МОК признает значение художественной гимнастики для Юношеских Олимпийских игр и решил в целях развития спорта повысить квоту для групп художественной гимнастики с 4 до 5 гимнасток. Теперь общее число гимнастов по квоте увеличится со 150 до 156 человек. Андре Гейсбюлер Генеральный секретарь ФИЖ

Обновлена фототека ФИЖ

Эта новость для всех, кто любит фотографии на тему художественной гимнастики. С 2009 года успешно существует фототека ФИЖ и магазин в он-лайне (www.fig-photos.com), которые недавно были обновлены. Фотографии в высоком разрешении сейчас можно приобрести через официальный сайт (мероприятия «Гимнастика для всех», Всемирная Гимнастрада, «Гимнастика для жизни» и т. п.). Более подробная информация - на официальном сайте www.fig-gymnastics.com.  

ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО

В Ростове прошли соревнования Спартакиады школьников.  Сильнейшей стала воспитанница заслуженного тренера России Веры Шаталиной и Ирины Бирюковой Диана Борисова, набравшая 107,975 баллов. Спортсменка представляет московскую и кемеровскую школы гимнастики.  

ФИЗКУЛЬТУРА В ШКОЛЕ ДОЛЖНА ИЗМЕНИТЬСЯ

Московский Форум «Здоровые дети – здоровая Россия», который прошел в начале июня во Дворце детского и юношеского творчества на Воробьевых горах, своим девизом выбрал слова Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева: «Все, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего, для наших детей».  

Гранты - самым достойным

Ирина Винер: «Мое мнение: если в текущем спортивном сезоне грантополучатели не показывают достойных результатов, то этих грантополучателей надо лишать грантов или переводить деньги на счет тех же самых школ, где занимаются»  

Шибаева Нина Владимировна

У нее была очень красивая гимнастка – Ирина Девина, которая трижды становилась чемпионкой мира. Это - руки  души ее тренера.  

В Омской области стартовало строительство нового спорткомплекса Центра художественной гимнастики

15 июня Губернатор Омской области Леонид Полежаев дал старт строительству нового дворца художественной гимнастики. На площадке возведения будущего спорткомплекса за подписью главы региона  был утверждён график производства работ, а также забита первая свая, символизирующая начало строительства. Леонид Полежаев выразил уверенность, что поклонники художественной гимнастики ещё до нового года смогут увидеть показательные выступления спортсменок в новом гимнастическом зале, рассчитанном на проведение соревнований международного уровня.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Важнейшую для государства тему физического воспитания детей поднял Московский Форум «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ - ЗДОРОВАЯ РОССИЯ», который прошел 3 июня 2011 года во Дворце детского и юношеского творчества на Воробьевых горах. Девизом мероприятия, собравшего более 400 участников, стали слова Президента России - «Все, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим больше всего, для наших детей».