Победительницы Игр XXVII Олимпиады 2000 г. в Сиднее в групповых упражнениях

Нетёсова Мария Вячеславовна 02 netesova.jpg
Учащаяся Екатеринбургской спортивной школы. 
Заслуженный мастер спорта (художественная гимнастика). 
Двукратная чемпионка мира (1998, 1999), чемпионка Европы (2001), победитель Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000) в групповых упражнениях. 
Первый тренер - И. Кравцова, в настоящее время - И. Каштанова. 
В сборной команде России с 1996 года. 
Награждена орденом Дружбы (2001). 
Выступает за ВФСО "Динамо". 

 

03 belova_i.jpgБелова Ирина Олеговна 
Студентка Нижегородского училища олимпийского резерва. 
Заслуженный мастер спорта (художественная гимнастика). 
Чемпионка Европы (1997, 2001), чемпионка мира (1998, 1999) в групповых упражнениях. 
Победитель Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000) в групповых упражнениях. 
Первый тренер - Л. Белова, в настоящее время - Н. Тишина. 
В сборной команде России с 1995 года. 
Награждена орденом Дружбы (2001). 
Выступает за ВФСО "Динамо". 

 

04 shalamova.jpgШаламова Елена Владимировна 
Учащаяся Астраханского экономико-правового лицея. 
Заслуженный мастер спорта (художественная гимнастика). 
Чемпионка мира (1998, 1999) и Европы (2001) в групповых упражнениях. 
Победитель Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000) в групповых упражнениях. 
Тренер - А. Сидоренко. 
В сборной команде с 1994 года. 
Награждена орденом Дружбы (2001). 
Выступает за ВФСО "Динамо", г.Астрахань. 

 

05 lavrova.jpgЛаврова Наталья Александровна 
Выпускница Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. 
Заслуженный мастер спорта (художественная гимнастика). 
Родилась в Пензе. 

Чемпионка Европы (2001) в групповых упражнениях. 
Чемпионка мира (1999, 2002, 2003, 2005) в групповых упражнениях. 
Победитель Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000) и XXVIII Олимпиады в Афинах (2004) в групповых упражнениях. 
Неоднократный победитель международных соревнований серии Гран-при в групповых упражнениях. 
Тренеры - заслуженные тренеры России В.А. Иваницкая, Т.А. Васильева и О.А. Стебенева. 
Была в сборной команде с 1998 года. 
Награждена орденом Дружбы (2001), орденом Почета (2005). 
Выступала за ВФСО "Динамо" (Пенза), МГФСО (Москва). 
Работала тренером-преподавателем по художественной гимнастике в СДЮШОР МГФСО. 
Трагически погибла в автомобильной катастрофе 23 апреля 2010 г

06 zilber.jpgЗильбер Ирина Александровна 
Учащаяся Московского училища олимпийского резерва № 1. 
Заслуженный мастер спорта (художественная гимнастика, 1999). 
Чемпионка мира (1998, 1999) в групповых упражнениях. 
Победитель Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000) в групповых упражнениях. 
Первый тренер - Г. Гладько, в настоящее время - Н. Горбулина. 
Член сборной команды России с 1994 года. 
Награждена орденом Дружбы (2001). 
Выступает за Московское городское физкультурно-спортивное объединение и ВФСО "Динамо", г.Екатеринбург. 

 

07 shimanskay.jpgШиманская Вера Владимировна 
Студентка Российской государственной академии физической культуры. 
Заслуженный мастер спорта (2000, художественная гимнастика). 
Неоднократная чемпионка мира, Европы и России в групповых упражнениях. 
Победитель Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000) в групповых упражнениях. 
Первый тренер - А. Янина, в настоящее время - заслуженные тренеры России И.А. Винер и В.Н. Шаталина. 
Член сборной команды России с 1996 года. 
Награждена орденом Дружбы (2001). 
Выступает за Московское городское физкультурно-спортивное объединение.