Новости

К списку новостей

Золотой день России

В Патрах продолжается чемпионат мира по художественной гимнастике.
В среду были разыграны медали в упражнениях с булавами и лентой.

Мы привыкли к тому, что здесь, в Греции российские гимнастки разыгрывают золото только между собой, а соперницам оставляют лишь надежду на бронзу. Поэтому когда после выступления Веры Сесиной с булавами на табло вспыхнули 18.325, сердце приостановило свою работу. На доли секунды.

В Патрах продолжается чемпионат мира по художественной гимнастике.
В среду были разыграны медали в упражнениях с булавами и лентой.

Мы привыкли к тому, что здесь, в Греции российские гимнастки разыгрывают золото только между собой, а соперницам оставляют лишь надежду на бронзу. Поэтому когда после выступления Веры Сесиной с булавами на табло вспыхнули 18.325, сердце приостановило свою работу. На доли секунды. Но их хватило, чтобы осознать сложившуюся ситуацию – мы можем потерять золото, если Капранова дрогнет, а Бессонова настроит расшатанные предыдущими неудачами нервы на победу. Украинка не упустила свой шанс (18.400) и «застыла» на первой строчке враждебно - смотрящего на нас табло. Сесина – вторая. Ничего изменить, ничего исправить нельзя, можно только ждать, чем ответит Ольга Капранова.

Она замерла перед выходом на ковер. Такая хрупкая и такая сильная одновременно. На устах улыбка, в глазах вызов, в душе страсть. Кто сказал, что люди не летают? Тот, кто не видел Капранову. Кто видел, тот знает – земное притяжение для нее не существует. В гимнастике нереальная красота оценивается реальными баллами. Судьи вынесли вердикт - 18.650. И мама Ольги закрыла руками лицо. Ее дочь завоевала еще одно мировое золото в своей карьере. «Я, честно говоря, очень нервничала перед выходом на ковер. Хотя тренеры и скрывали от меня результат Веры, я поняла и по их реакции, и по реакции вокруг гимнасток, что Анна Бессонова ее опережает. И осознала, что сейчас я должна не просто бороться за свою личную награду, а я обязана завоевать медаль для сборной России. И она должна быть только золотой. И в то же время, мне необходимо было выкинуть из головы все мысли о медалях, а сосредоточиться на упражнении и вспомнить все, чему учили меня в период подготовки к чемпионату. И спасибо тренерам, которые нашли необходимые в данный момент слова и заставили меня сконцентрироваться только на выступлении», - сказала Ольга Капранова после награждения.

После такого нервного финала с булавами, нас ожидала не менее интригующая, «запутавшая» всех лента. Алина Кабаева вышла на ковер первая среди основных соперниц за медали и … ошиблась. Судейский приговор (17.225) отнимает надежду на золото, но оставляет шанс на медаль. И снова Бессонова заставляет нас замереть в пугающей неизвестности. Ее 18.350 перемещают Алину на ступеньку ниже. А мы ждем Веру, которая дала нам веру. Если бы стены могли говорить, то они рассказали бы нам, что шепнула им Вера, когда оперевшись о них руками, тянула спину перед выходом на ковер. Потом, словно вычленив для себя что-то очень важное, из этого неслышимого «разговора», она тщательно вытерла руки полотенчиком, которое ей трепетно протянула тренер и вышла в зал. А через минуту с небольшим стало ясно, что у России в этот вечер еще одно золото. Вера Сесина завоевала звание чемпионки мира в упражнении с лентой, серебро у Анны Бессоновой, бронза – у Алины Кабаевой.

- Алина, вы здесь всех заставили понервничать.

-Да я не могу сказать, что сама пребывала в полном спокойствии. Хотя если честно признаться, то я очень довольна своим выступлением. О том, что стоит за этой медалью не знает никто, кроме меня. Где я брала силы, чтобы тренироваться, а тем более выступать - я не знаю. На меня навалилось все: температура насморк, горло и колено, которое казалось уже успокоили и «усыпили» различными процедурами. Нет, оно снова напомнило о себе в самый ненужный момент. Вот вы знаете, мы спортсмены уже замечали, чем лучше спортивная форма, тем больше человек на себя цепляет.

-Почему?

- Как только выходишь на пик формы, иммунитет снижается. Я очень хорошо подготовилась к чемпионату. Месяц лечила колено и из-за этого пропустила чемпионат Европы, потом хорошо отработала на сборе в Хорватии, казалось все отлично! И раз – простуда, которая просто вырвала меня из нормальной жизни и перечеркнула все планы.

-А вы планируете свою третью Олимпиаду?

-Хочу. Надеюсь. Но как показал этот чемпионат, расскажи о своих планах Богу и он над тобой посмеется.

-- Он то может и смеется, да мы все плачем.

-Не надо плакать. Я же не плачу. Это спорт. Сегодня проигрывает один, завтра – другой. Я помогла команде, мы заняли первое место. Главное, что в нашей сборной, если выпадает одно звено, на его место встает равноценная замена. Я не смогла выступить в полную силу, зато девочки завоевали все золото в отдельных видах и лидируют в личном зачете. Все хорошо. Что касается лично меня, все не так уж и плохо. Кто сказал, что бронза не медаль? А завтра будет новый день, новый старт, новая, надеюсь, здоровая Алина Кабаева.

Если учесть, что Алина Кабаева в общем зачете показала четвертый результат, то разговоры о Пекине имеют все основания.

После «допроса с пристрастием» Алины Кабаевой, журналисты принялись терзать уставшую Веру Сесину.

-Вера, я заметила, что вы так нежно, тайком, целовали свою медаль.

-Я очень счастлива. Тем более, после булав я находилась в не очень хорошем эмоциональном состоянии.

-Да, было заметно, что вы расстроены третьим местом.

-Нет, нет. Я точно не знала, какая я. Я расстроилась из-за того, что допустила ошибки, на которые не имела права.

-Каждый имеет право на ошибку. Это жизнь.

-Это спортивная жизнь. И это чемпионат мира. Тренеры столько в меня вкладывают, столько моих ошибок исправляют, что когда наступает момент отдачи, я обязана сделать свою программу безошибочно.

-Впереди финал в личном первенстве.

-Самое трудное сейчас – погасить все эмоции, представить, что этих медалей у меня нет и начать все сначала.

К списку новостей