Новости

К списку новостей

Венский бал

Новые надежды российской художественной гимнастики и юные звезды сборной отметили свой первый "выход в свет" золотом крупнейшего турнира Европы.

В Вене (Австрия) завершился 29-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Сборная России завоевала все золото соревнований, уверенно победив в общекомандном зачёте, завоевав пять золотых и три серебряных медали в пяти дисциплинах. Россиянки победили в командных соревнованиях, Яна Кудрявцева – в упражнениях с мячом и булавами, Дарья Сватковская – с обручем, Маргарита Мамун – с лентой. Кроме того, в активе Мамун три серебра (обруч, мяч и булавы). Вторыми в общекомандном зачёте стали украинки (0-2-0), третьими – белоруски (0-0-3). По итогам юниорского первенства Европы россиянки также первенствовали в командном рейтинге, одержав победы в групповых упражнениях в двоеборье и в финале с пятью обручами. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Всероссийская федерация художественной гимнастики поздравляет победительниц и их тренеров, а также главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирину Винер-Усманову с этой громкой победой!

Ранее сборная России в составе Мартариты Мамун, Яны Кудрявцевой и Дарьи Сватковской отстояла титул чемпиона Европы в командных соревнованиях, набрав за четыре упражнения 147,114 балла. Серебро завоевали украинки (141,573), бронза – у белорусок (138,115). Квалификацию в упражнении с булавами и лентой выиграла Кудрявцева, Мамун была второй. Российские юниорки первенствовали в групповых упражнениях в двоеборье, набрав 33,916 балла. Второе место заняли белоруски (32,700), третье – болгарки (32,532).

По результатам первого дня соревнований Сборная России лидировала в командных соревнованиях после двух видов из четырех, набрав 73,532 балла. Второе место заняли украинки (70,440), третье – команда Азербайджана (69,390). Квалификацию в упражнении с обручем выиграла россиянка Дарья Сватковская (18,433), Маргарита Мамун прошла отбор третьей (18,100). С обручем россиянка Яна Кудрявцева в квалификации была первой (18,666), Мамун – второй (18,333).