Новости

К списку новостей

В Омской области утвержден проект нового дворца художественной гимнастики

В Омской области завершена разработка проектно-сметной документации на строительство нового дворца художественной гимнастики и получена его государственная экспертиза. Новый комплекс общей площадью более трех тыс. кв. метров будет расположен в непосредственной близости от существующего центра гимнастики и соединен с ним теплым переходом. Главный зал международного уровня вместит два гимнастических ковра и трибуны для 600 зрителей. Дополнят трехэтажный дворец залы для тренировок, хореографии и занятий на тренажерах. Общая стоимость проекта составит 250 млн. рублей. Финансирование предусмотрено в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» и из средств областного бюджета. Строительные работы планируется начать в 2011 году.
 

На протяжении 40 лет омские гимнастки сохраняют лидирующие позиции на мировой спортивной арене. В 2001 году по решению Губернатора Леонида Полежаева было создано госучреждение «Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике», а через год открыт специализированный для этого вида спорта комплекс - один из лучших в России. Уже на ближайших Олимпийских играх в Афинах дебютировала Ирина Чащина, завоевав для Омской области первую олимпийскую медаль. Через четыре года в Пекине представительницы региона соревновались уже в обоих видах олимпийской программы - индивидуальных и групповых упражнениях, и обе - Евгения Канаева и Маргарита Алийчук - стали чемпионками.
Только в 2010 году воспитанницами центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике завоевано более 50 наград различных всероссийских и международных турниров. Молодые спортсменки с явным преимуществом выиграли все первенства и чемпионаты Сибирского федерального округа. Олимпийская чемпионка Евгения Канаева уверенно победила на всех крупнейших международных турнирах, в том числе - этапах Гран-при и Кубках мира, вновь стала чемпионкой мира и Европы
 

К списку новостей