Новости

К списку новостей

ТИЕ. ЭТАП СЕРИИ ГРАН-ПРИ

На очередном этапе серии Гран-При российские гимнастки завоевали пять золотых медалей из пяти возможных. Везде – в многоборье и во всех четырех финалах, сильнейшей стала олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева. В турнире в групповых упражнениях россиянки были сильнейшими в двоеборье и в упражнениях с двумя обручами и тремя лентами. В упражнениях с пятью мячами наши гимнастки стали третьими.
 

Российские гимнастки всегда с огромным уважением относились к серии французских турниров, а посему на юбилейный, двадцать пятый турнир в Тие вылетели наиболее интересным составом. В нем представлены не только сильнейшие гимнастки дня сегодняшнего – Евгения Канаева и Яна Луконина, но и самая звонкая заявка дня завтрашнего – Александра Меркулова. К слову, мощь российской команды стала очевидна еще в субботу в первый день соревнований, когда в многоборье победила Евгения Канаева с суммой 115,600, а второй стала Яна Луконина (111,150).
Шестнадцатилетняя Саша Меркулова показала шестой результат с суммой 108,075. Гимнастка, выступающая первый сезон за основной состав, грубо ошиблась в упражнении с обручем, где смогла заработать только 25,850. Если бы не эта ошибка, то она бы легко могла побороться с Любовью Чаркашиной из Белоруссии за третье место. Увы, подвело волнение очень ответственной дебютантки.
Зато Саша полностью реабилитировалась, заняв второе место в финале в упражнениях с лентой, где уступила только нашей же Жене Канаевой (28,150). Стоит заметить, что у россиянок еще две серебряных медали в финалах – у Яны Лукониной. Она стала второй в композициях с мячом и с обручем.
Что касается групповых упражнений, то старший тренер по этому виду художественной гимнастики Татьяна Сергаева в полной мере использует данное в этом сезоне ей право на эксперимент. Ей уже удалось добиться достаточно стабильных успехов в олимпийском двоеборье. А это и было главной задачей при смене тренерского штаба. В отдельных видах, которые, как известно, не входят в программу Олимпийских игр, пока бывают ошибки. Но на то этот сезон и является экспериментальным.
Подробные результаты на http://grandprixthiais.fr
 

К списку новостей