Новости

К списку новостей

СЕЗОН ОТКРЫТ!

         В московском УСЗ «Дружба» стартовал этап мировой серии Гран-при по художественной гимнастике.

В соревнованиях юниорок первенствовали россиянки с результатом 30,950 балла, «серебро» и «бронза» у команд Израиля и Германии(29,900 и 29,250 балла соответственно). В турнире сениорок лидировала команда Болгарии с суммарной оценкой 34,650. Команда России с отрывом в 0,050 балла финишировала второй. Тройку победителей замкнула команда Израиля(33,700). В воскресенье 22 февраля команды продолжат борьбу за медали в отдельных видах упражнений.

Сразу после на ковер вышли участницы Кубка чемпионок ГАЗПРОМ имени Алины Кабаевой в рамках программы «ГАЗПРОМ-ДЕТЯМ». Россию, на правах хозяйки турнира, представили 7 гимнасток: двукратная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева, чемпионка мира и Европы в отдельных видах многоборья Маргарита Мамун, чемпионка мира в команде Александра Солдатова, сестры Дина и Арина Аверины, Юлия Синицына и Вероника  Полякова, которая еще в минувшем июне представляла Россию на первенстве Европы среди юниоров в Баку. Свое мастерство на арене также продемонстрировали лучшие из лучших: Мелитина Станюта(Беларусь), Нета Ривкин(Израиль), Саломе Пажава(Грузия), Варвара Филиу(Греция), Ксения Мустафаева(Франция)  и многие другие.

Гран-при Москва традиционно становится «турниром открытий». На первом в сезоне старте спортсменки «обкатывают» свои новые программы, экспериментируют с музыкальным сопровождением «коронных» спортивных этюдов и демонстрируют новые гимнастические наряды. «Примы» сборной России - Яна Кудрявцева  и Маргарита Мамун, не преминули воспользоваться этой возможностью и презентовали поклонникам свои новинки. И если Яне, известной своей виртуозной работой с предметом, особенно удался обруч(18,900), то в упражнении с лентой безоговорочно не было равных Маргарите. Россиянка, которая превращает каждое свое выступление в мини-спектакль, сегодня превзошла сама себя. Судьи оценили ее блестящее выступление под сложную и необычную музыку советского композитора Галины Уствольской в рекордные 19,050 балла и Мамун выиграла турнир с общим результатом 73,049 балла. С таким превосходством россиянка не оставила шансов ни соотечественнице Яне Кудрявцевой(стала второй с результатом 72,432), ни Мелитине Станюте из Беларуси, которая заняла третью ступень пьедестала с общей оценкой 72,098 балла.

Завтра, 21 февраля, в «Дружбе» состоятся международные соревнования сениорок и юниорок в индивидуальной программе. В воскресенье пройдут финалы Гран-при в отдельных видах упражнений, в которые сегодня квалифицировались по 8 лучших участниц «Кубка чемпионок» в каждом виде.

К списку новостей