Новости

К списку новостей

С ПОБЕДОЙ!

Сборная России по художественной гимнастике заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав шесть из семи золотых медалей на континентальном чемпионате в Минске(Беларусь).

(c)SPORT-RUSSIA.RU

(с)ИТАР-ТАСС

С 1 по 3 мая в Минске проходил чемпионат Европы по художественной гимнастике. В соревнованиях приняли участие почти 600 спортсменок  из 38 стран. Гимнастки разыграли пять комплектов наград в индивидуальном программе, пять золотых медалей из пяти завоевали представительницы России.

Сборная России лидировала в командном многоборье (Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Александра Солдатова).

Россиянка Яна Кудрявцева стала восьмикратной чемпионкой Европы по художественной гимнастике. Самая юная в истории вида спорта абсолютная чемпионка мира добавила к четырем своим титулам чемпионки Европы на турнирах в Вене и Баку, еще четыре - в Минске. Яна Кудрявцева стала лучшей в упражнениях с мячом, булавами и лентой. Маргарита Мамун победила в упражнении с обручем и заняла вторую ступень пьедестала в упражнении с мячом.

Первую медаль в финалах отдельных видов упражнений спортсменки разыграли с обручем. Мамун выиграла с результатом 19,000 баллов, став четырехкратной чемпионкой Европы. В упражнении с мячом Кудрявцева, показавшая безупречную композицию на музыку итальянки Орнеллы Ванони, первенствовала с результатом 19,066 балла, а Мамун стала серебряным призером - 18,950. В упражнении с булавами под "Полет шмеля" Римского-Корсакова не было равных Кудрявцевой (выступила с результатом 19,116 балла), как и в упражнении с лентой, где Яна одержала победу (с результатом 18,900).

Так же золото в копилку сборной в рамках Первенства Европы среди юниоров принесла молодежная сборная команда России в групповых упражнениях, которая выиграла многоборье. В финале упражнения с пятью мячами россиянки стали серебряными призерами.