Новости

К списку новостей

Российская художественная гимнастика по-прежнему лидирует в мире

11 декабря в Учебно-тренировочном центре «Новогорск» состоялась отчетная конференция Всероссийской федерации художественной гимнастики.

11 декабря в Учебно-тренировочном центре «Новогорск» состоялась отчетная конференция Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Заслушав и обсудив доклад вице-президента Федерации И.А. Винер о работе Всероссийской федерации художественной гимнастики по развитию вида спорта в стране за 2005-2007г.г., сделанный по поручению Президента Всероссийской федерации художественной гимнастики С.В. Ястржембского, конференция отметила, что Всероссийская федерация за прошедшие 2,5 года зарекомендовала себя независимым в финансовом и организационном отношении субъектом спортивного движения России.

Российская гимнастика по-прежнему занимаем лидирующее положение в мировой художественной гимнастике. Сегодня авторитет нашей Федерации как никогда высок. Об этом говорят поручения техкомов ФИЖ и УЕЖ провести в отчетный период в России два чемпионата Европы кряду и три Этапа Кубка мира в Нижнем Новгороде, в Санкт - Петербурге и в Иркутске. Проведение два года подряд чемпионатов Европы в Москве – событие уникальное. Федерация заслужила благодарности техкомов ФИЖ и УЕЖ.

Значительно расширился календарь международных и внутрироссийских состязаний, в которых выступают наши спортсменки. В 2007 году он составил около 90 стартов. Крупнейшие из них проходили в современных спортивных новостройках: чемпионат страны 2005г. во Дворце спорта «Звезда» г.Звенигорода, 2006 -в Казанском суперсовременном комплексе «Баскетхолл», 2007 -в новом комплексе «Олимпийский » г. Чехова. Первенство России среди девушек 2006 года приняла Самара, в 2007 году состязания состоялись в прекрасном комплексе «Парк – экстрим » города Дмитрова. Крупные турниры прошли в новостройках Пензы, Якутска, Сургута, Кандопоги. Современные специализированные базы, появились в Новосибирске, Хабаровске. Готовится строительство двух московских специализированных центров художественной гимнастики: в Ватутинках и на Кутузовском проспекте. Эта тенденция свидетельствует о стабильном росте интереса к художественной гимнастике.

За отчетный период российская художественная гимнастика, наша Федерация приняли участие в двух чемпионатах мира, и трех чемпионатах Европы, которые принесли убедительные победы сборной команде России. Рядом с общепризнанным лидером Алиной Кабаевой появилась новая абсолютная чемпионка мира 2005 Ольга Капранова. В 2006 году в строй лидеров встала абсолютная чемпионка Европы Вера Сесина. В нынешнем, 2007 году, среди лидеров утвердилась 17-летняя Евгения Канаева. За один год она стала чемпионкой России, мира и Европы. Все годы оставались на высоте и представители группового упражнения, не проигравшие за отчетный период ни одного ответственного старта. Сборная команда пополнилась талантливой молодежью. Это юниорки- победительницы и призеры чемпионатов Европы: Александра Соловьева, Александра Ермакова, Дарья Кондакова, Наталья Пичужкина, Екатерина Донич. За этот период пяти тренерам присвоено звание «Заслуженный тренер России». Документы еще трех в стадии оформления. Звание «Мастер спорта международного класса» присвоено 37-ми гимнасткам. Заслуженными мастерами спорта стали четверо: Вера Сесина, Ольга Капранова, Любовь Попова, Олеся Бык. В 2005 году по итогам Олимпийских игр в Афинах 11 наших ведущих спортсменок и тренеров награждены высокими государственными наградами.

Постоянно повышается интерес к работе наших тренеров. Их профессиональные знания пользуются спросом во всем мире. Сейчас российские специалисты работают более чем в 20-ти странах: в Австрии, Аргентине, Германии, Греции, Египте, Израиле, Испании, Канаде, Катаре, Мексике, Тайланде, Японии… Этот список можно продолжить. В международную академию художественной гимнастики превратился Московский Центр олимпийской подготовки. Повысить квалификацию тренеров и гимнасток в ЦОП за отчетные годы приезжали представительницы более 20-ти стран дальнего зарубежья и более 20-ти регионов России.

Новым шагом в будущее нашего спорта стало создание Объединения « Новое поколение художественной гимнастики», призванное внедрить в нашу повседневную спортивную жизнь идеи клубной гимнастики для всех.

Конференция постановила признать работу Президиума и Исполкома федерации за отчетный период удовлетворительной.

К списку новостей