Новости

К списку новостей

РЕЗУЛЬТАТЫ ГРАН-ПРИ МОСКВА 2015

Маргарита Мамун  лидировала на московском этапе всемирной серии, завоевав 3 золотые медали.

Россиянка сделала заявку на лидерство уже в первый день соревнований 20 февраля, завоевав высшую награду Кубка чемпионок ГАЗПРОМ им.Алины Кабаевой в рамках программы «ГАЗПРОМ-ДЕТЯМ». В этот же день «групповички» разыграли награды в многоборье, презентовав программы с новыми предметами - молодежные команды выступили на помосте с 5 мячами, а их взрослые соратницы - с 5 лентами, а также с 2 обручами и 3 парами булав.

В соревнованиях юниорок первенствовали россиянки с результатом 30,950 балла, «серебро» и «бронза» достались командам Израиля и Германии(29,900 и 29,250 балла соответственно). В турнире сениорок среди команд в групповых упражнениях лидировала команда Болгарии с суммарной оценкой 34,650. Команда России с отрывом в 0,050 балла финишировала второй. Тройку победителей замкнула команда Израиля(33,700).

Гран-при Москва традиционно становится «турниром открытий». На первом в сезоне старте спортсменки «обкатывают» свои новые программы, экспериментируют с музыкальным сопровождением «коронных» спортивных этюдов и демонстрируют новые гимнастические наряды. «Примы» сборной России - Яна Кудрявцева  и Маргарита Мамун, не преминули воспользоваться этой возможностью и презентовали поклонникам свои новинки. И если Яне, известной своей виртуозной работой с предметом, особенно удался обруч(18,900), то в упражнении с лентой безоговорочно не было равных Маргарите. Россиянка, которая превращает каждое свое выступление в мини-спектакль, превзошла сама себя. Судьи оценили ее блестящее выступление под сложную и необычную музыку советского композитора Галины Уствольской в рекордные 19,050 балла. Мамун выиграла турнир с общим результатом 73,049 балла,  не оставив шансов ни Яне Кудрявцевой(стала второй с результатом 72,432), ни Мелитине Станюте из Беларуси, которая заняла третью ступень пьедестала с общей оценкой 72,098 балла.

Победительницей международных соревнований сеньорок в индивидуальной программе, который прошел в УСЗ «Дружба» 21 февраля, стала призер чемпионата и кубка России Екатерина Веденеева. Она опередила Кахо Минагаву из Японии(68,599) и Анастасию Сердюкову из Узбекистана(68,349). Также 21 февраля «Дружбе» завершились международные соревнования юниорок-«личниц», на которых первенствовала россиянка Алина Ермолова(63,916).  Воспитанница Елены Карпушенко, тренера двукратной абсолютной чемпионки мира Я.Кудрявцевой, опередила спортсменку из Беларуси Юлию Евчик и Эвиту Грискеннас из США(второе и третье место, соответственно).

Заключительный день Гран-при 22 февраля ознаменовался победой сборной команды России. Анастасия Максимова, Мария Толкачева, Дарья Автономова, Александра Корчагина, Дарья Клещева и Вера Бирюкова первенствовали в обоих видах упражнений группового многоборья международных соревнований сениорок. В упражнении с 5 лентами(18,050), они оставили позади команды Болгарии(17,1) и Израиля(16,7), а с 2 обручами и 3 парами булав победили с оценкой 17,350 (Израиль – 17,200, Болгария – 16,950).  Молодежная команда России в групповых упражнениях в день финалов завоевала «серебро».

Сразу после в финалах «Гран-при Москва» 8 лучших спортсменок в каждом виде упражнений, по результатам квалификации в Кубке чемпионок ГАЗПРОМ, начали борьбу за право покорить пьедестал.

Первый комплект наград был разыгран в упражнении с обручем. Лучшей в соревнованиях с самым драматичным, по мнению большинства «художниц», предметом – обручем, стала Маргарита Мамун.  Второй – Мелитина Станюта(Беларусь), третьей – Нета Ривкин(Израиль).  Элегантный мяч приручила чемпионка мира-2014 в команде Александре Солдатовой. Мелитина Станюта(Беларусь) с мячом стала второй, «бронзу» выиграла Маргарита Мамун.  В упражнении с лентой Маргарита выиграла медаль высшего достоинства. Яна Кудрявцева добавила в копилку команды России «серебро» в упражнениях с булавами и лентой.

Всероссийская федерация художественной гимнастики поздравляет победительниц и их тренеров, а также главного тренера сборной России Ирину Винер-Усманову, и желает им новых успехов в предстоящем сезоне!