Новости

К списку новостей

Пресс-конференция в «Новогорске»

В Новогорске прошла пресс-конференция главного тренера сборной России Ирины Винер,  старших тренеров команды –по групповым упражнениям Татьяны Сергаевой и юниорской сборной Амины Зариповой, а также лидера команды олимпийской чемпионки Евгении Канаевой. Пресс-конференция была посвящена старту нового международного сезона, который откроется этапом розыгрыша Гран-При в Москве. Стоит напомнить, что столичный турнир традиционно открывает очередной соревновательный период в художественной гимнастике, и будет проведен уже в четырнадцатый раз с 25 по 27 февраля в УСЗ «Дружба». Как отметила Ирина Александровна Винер, ее команда неизменно полагается на помощь генерального спонсора Всероссийской федерации художественной гимнастики «Газпрома» и всегда неизменно получает ее. С этого года поддержку «художницам» также осуществляет ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС».
 

По традиции российские мастера художественной гимнастики на помощь отвечают своими победами. В этот раз на первом этапе розыгрыша Гран-При, как сказала Ирина Винер, россиянки будут представлены двумя командами. В первую планируются Евгения Канаева, а также чемпионки мира – Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева и Яна Луконина. К сожалению, вопрос сможет ли выступить в «Дружбе» Дарья Дмитриева, пока под вопросом: насколько она успела восстановиться после травмы, станет ясно только накануне старта. Ирина Винер подчеркнула, что в ее команде главным являются вопросы здоровья спортсменок, а потом уже все остальное. Именно поэтому вопросы участия Дмитриевой будут решатся по ее фактическому состоянию.
За право выступить во второй команде борются самые молодые гимнастки: Рита Мамун, Екатерина Донич, Наталья Булычева, Елизавета Назаренкова, Александра Меркулова и Валерия Ткаченко. Окончательно состав будет определен за день до старта.
С показательными выступлениями на ковер выйдут мастера групповых упражнений, с которыми с этого года работает молодой тренер Татьяна Сергаева, уже неоднократно побеждавшая на европейском уровне с молодежной командой групповичек. Первую победу новый старший тренер со своими девушками уже недавно одержала на турнире «Miss Valentina». Вот, что рассказала Татьяна Сергаева о планах ее подопечных:
- В групповую команду в составе Ульяны Донсковой, Натальи Пичужкиной и Анастасии Назаренко недавно влились Оля Ильина, Алина Макаренко, Ксения Дудкина. В нашей программе два новых упражнения. Первое - с пятью мячами, второе - с тремя лентами и двумя обручами. На мячи мы взяли композицию "Олэй" грузинской певицы Нино Катамадзе. Эту музыку мне предложила Амина Зарипова,  и мы даже не раздумывали, настолько сильно она подходит нашей программе. Для второй композиции использовали санудтрек к кинофильму "Король дня". Посмотрим, что из этого получится.
О новых программах на этот сезон поведела олимпийская чемпионка Евгения Канаева:
- У меня в программе четыре абсолютно новые программы. Это первый международный старт сезона, и, несмотря на то, что все идет по плану, я очень волнуюсь. Во-первых,  я представлю много новых элементов, во-вторых очень хочется хорошо выступить.
Композиция с обручем у меня  под музыку Джо Дассена "Si tu n'existais pas", булавы - "Болеро" Равеля в обработке,  с лентой - "Фантазия- экспромт" Шопена, а упражнение с мячом - под музыку из кинофильма "Портрет Дориана Грея". Это драматическая композициия,  она отличается от моих предыдущих программ тем, что это более роковая, серьезная музыка.   Признаюсь - не могу выделить какую-то конкретную программу - они мне все нравятся, все по-своему сложны. Много работы с предметом, телом. Много рискованных элементов.  

О своих ученицах рассказала в прошлом шестикратная чемпионка мира Амина Зарипова  (она работает с Яной Лукониной и Маргаритой Мамун):

- С Яной есть проблемы психологические. Тяжело! Начался переходный период. Мне тяжело ее перебарывать, у нее начался период, то хочет работать, то не хочет. Внутренние проблемы. Программа очень хорошая!Ей  ее делала Ира Зеновка, как и Канаевой. Сложная, лиричная, мягкая. Одна из лучших программ за последнее время. В первую очередь должна сама с собой справиться. У Яны булава «Арагонское» ,  лента - Пугачева, «Не отрекаются любя», мяч - музыка  из спектакля Турандот, обруч – «Танец Эгины» из «Спартака».  Это подходит к ее характеру.
Кроме того, Зарипова рассказала о программах Дарьи Кондаковой:
- Ирина Александровна Винер и Люси Димитрова решили обновить Даше все четыре вида. Нас в прошлом году упрекали в том, что Даша делает очень серьезные композиции. В этом году все четыре композиции абсолютно иные. Обруч – «Оксфордская мелодия», мяч - кардинально новая Даша, интерпретация  на песню Сэма Брауна "Стоп". Еще раз отмечу, вы увидите совершенно иную Кондакову.

К списку новостей