Новости

К списку новостей

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ИРИНЫ ВИНЕР

14 сентября в спорткомплексе «Олимпийский» состоялась пресс-конференция главного тренера сборной России Ирины Винер, предваряющая тридцатый, юбилейный чемпионат мира, который стартует 20 сентября. В пресс-конференции, помимо Ирины Винер, приняли участие руководитель Департамента физической культуры и спорта при Правительстве Москвы Михаил Степанянц, заслуженный тренер России Вера Штельбаумс, олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева и мастер спорта международного класса Яна Луконина.
 

Михаил Степанянц отметил, что для Москвы, многое делающей для развития спорта в целом, и для развития художественной гимнастики в частности, - большая честь принять у себя чемпионат мира по нашему виду спорта. Он также подчеркнул, что он уверен в том, что город совместно с Всероссийской федерацией художественной гимнастики, с честью справятся с поставленной задачей.
Ирина Винер рассказала об истории развития художественной гимнастики, подчеркнув, что у ее истоков стояла именно Россия. Она сказала, что по ходу чемпионата мира будет проведена выставка по истории вида спорта. Вместе с тем, Ирина Александровна подчеркнула, что россияне впервые получили почетное право провести у себя главный форум планеты. Винер также рассказала, что по ходу церемоний открытия и закрытия чемпионата болельщиков ждут сюрпризы. Во-первых, готовятся гимнастические мини-спектакли по истории художественной гимнастики. Кроме того, ожидаются выступления звезд прошлых лет: олимпийской чемпионки Сиднея Юлии Барсуковой, призера афинских Игр Ирины Чащиной, пятикратной чемпионки мира Ольги Капрановой. На показательных выступлениях будут представлены и возможные изменения в будущих соревновательных программах. Как то, например, композиции с двумя предметами в индивидуальных упражнениях.
Ирина Винер также назвала состав сборной России, куда вошли Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева и Яна Луконина. Она рассказала, что за места в сборной боролись между собой Кондакова и Дмитриева, которые определяли кто будет делать, помимо Евгении Канаевой, многоборье, а кто выступит в трех видах. По итогам стартов последних двух месяцев лучшая сумма результатов была у Кондаковой, которая и поддержит Канаеву в четырехборье. За последнее, четвертое, место в команде состязались Яна Луконина и Екатерина Донич. Победа Яны Лукониной на международном турнире в Холоне (Израиль) решила этот спор в ее пользу.
Яна Луконина отметила, что соревнование с Екатериной Донич было для нее очень серьезным, так как Донич является высококлассной гимнасткой. Поэтому она горда своим достижением и постарается не ударить в грязь лицом по ходу чемпионата мира. Она также сказала, что для гимнасток сборной России домашний старт является особенно ответственным.
В этом подругу по команде поддержала самая титулованная спортсменка сборной Евгения Канаева. На вопрос, как удается поддерживать спортивную форму без сбоев на протяжении двух с половиной лет, Канаева ответила, что иногда наступает усталость, но преодолеть ее помогают тренеры.
Вера Штельбаумс, личный тренер Канаевой, подчеркнула, что разумное сочетание нагрузок и восстановительных процедур, обеспеченных в сборной команде,  а также ежегодный, организуемый ВФХГ, восстановительный сбор в Хорватии позволяют удержива  высокую спортивную форму.

автор фото Дмитрий Кашликов.

К списку новостей