Новости

К списку новостей

Памяти Натальи Лавровой

На крупнейшей спортивной арене города Пензы - Дворца спорта "Буртасы" вчера стартовал Всероссийский турнир памяти трагически погибшей двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Натальи Лавровой. Как сообщили в областном спорткомитете, соревнования в честь знаменитой спортсменки проводятся по инициативе руководства пензенской школы олимпийского резерва одновременно с чемпионатом Всероссийского общества "Динамо" по групповым упражнениям - именно в команде Наталья Лаврова добилась своих лучших результатов.
 

В турнире, который теперь будет проводиться ежегодно, участвуют 8 команд из Челябинска, Пензы, Ханты-Мансийска, Волгограда, Ленинградской области, Кемерово и Ульяновска.

Наталья Лаврова - двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповых упражнениях, чего до нее не удавалось ни одной спортсменке мира. В составе сборной России Наталья Лаврова становилась чемпионкой мира в групповых упражнениях по художественной гимнастике в 1999, 2002 и 2003 годах, чемпионкой Европы - в 2001 и 2003 годах, победительницей международных турниров серии Гран при в Испании, Франции, Италии, Нидерландах и других странах.

Спортсменка погибла 23 апреля 2010 года в возрасте 25 лет в автокатастрофе под Пензой вместе со своей младшей сестрой.

После смерти Лавровой пензенские власти приняли решение организовать мемориал ее имени, в областном центре появится памятник знаменитой спортсменке.
 

К списку новостей