Новости

К списку новостей

ОПРЕДЕЛЕНЫ УЧАСТНИЦЫ ГРАН-ПРИ МОСКВА 2014

Российские «художницы» заняли весь пьедестал почета в розыгрыше Кубка чемпионок «ГАЗПРОМ» имени Алины Кабаевой

Россиянки лидировали в розыгрыше Кубка чемпионок «ГАЗПРОМ» имени Алины Кабаевой в рамках программы «ГАЗПРОМ –ДЕТЯМ». Турнир стал квалификационным к московскому этапу серии Гран-при по художественной гимнастике, который пройдет 2 марта в столичном УСЗ «Дружба». Площадка вот уже несколько лет принимает первый в году старт граций.

Победительницей соревнований стала Маргарита Мамун, воспитанница Амины Зариповой. Серебро у  Марии Титовой, наставницей которой с недавних пор стала Вера Штельбаумс. Вера Ефремовна  - легендарный тренер, подаривший российской художественной гимнастике первую в истории двукратную олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву и серебряного призера олимпийских игр в Афинах Ирину Чащину. Бронза «Кубка чемпионок» у   чемпионки мира-2013 Яны Кудрявцевой.

"Я показала все то, что мы успели наработать к этому моменту. Новый год начался для всех нас с нового листа. Но я вошла в него с тем огромным опытом, что удалось накопить за год предыдущий. Не могу сказать, что все программы я выполнила идеально, были ошибочки. Но в Гран при я их учту и постараюсь выступить как можно лучше», - делится впечатлениями от своего выступления победительница соревнований Маргарита Мамун.

В 2013 году Маргарита стала чемпионкой мира и Европы в отдельных видах многоборья, а также победительницей Универсиады в Казани.

По мнению тренеров, во многом мартовские соревнования помогают им разобраться как с сильными сторонами программ своих воспитанниц, так и со слабыми. Вера Штельбаумс, тренер Марии Титовой, пока не считает выступление своей подопечной безукоризненным: «Не все получилось, что задумано. Но, в принципе, Маша опробовала свои новые программы. Теперь посмотрим, что делать дальше. Пока больше всего вопросов к упражнению с обручем. Думаю, надо еще подумать над музыкой. Маша трудолюбивая и внимательная спортсменка. Думаю, все и дальше будет хорошо. После Гран при готовимся к следующему старту – он пройдет в Тье».

Елена Карпушенко (тренер Яны Кудрявцевой), рассказала, что ее подопечной есть над чем работать: «Упражение с мячом – пока у нее самое трудное, но при этом и самое красивое, удачное по композиции. Просто Яна его пока недостаточно освоила.  Поэтому ее ошибки для меня были вполне предсказуемы. А понравилось мне у нее больше всего упражнение с булавами. Мне кажется, что Яна с любимой программой еще не до конца определилась».

В международном турнире сениорок в индивидуальном  и групповом многоборье также лидировали российские гимнастки.

В индивидуальном первенствовала Дина Аверина (68,850), вторая – Анна Свирина (Армения) – 58,750, третья Гим Юн Хи (Корея) – 58,100. В соревнованиях сениорок в групповых упражнениях в многоборье (10 булав, 3 мяча+2 ленты) первой стала команда России – 34,582, больше балла россиянкам уступила израильская сборная – 33,333, на третьем месте пьедестала почета расположились болгарские гимнастки – 32,482.

Право участия в этапе серии Гран при, который пройдет в «Дружбе» 2 марта, завоевали 8 сильнейших спортсменок по итогам розыгрыша Кубка «ГАЗПРОМ» имени Алины Кабаевой в каждом виде многоборья.