Новости

К списку новостей

«Огни Москвы» - старт в будущее

Всероссийский турнир "Огни Москвы"  под патронатом президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, главного тренера сборной России  Ирины Александровны Винер, прошел в московском физкультурно-оздоровительном центре "Новоясеневский". В нем приняли участие  более 250  юных гимнасток спортивных школ России 1998-2005 годов рождения.
 

В интервью корр. ТАСС Ирина Александровна Винер рассказала о перспективах юных спортсменок: "Самые главные перспективы для участниц соревнований - это то, что они будут красивыми, стройными, музыкальными и дисциплинированными. Это самое главное. Мы детей учим всегда, что если ты веришь в свое будущее, ведешь себя правильно, если ты добрый и хороший человек, то ты обязательно получишь от Бога вознаграждение - или станешь хорошей гимнасткой, или красивой девочкой, или  и тем, и другим. Поэтому у нас в этом смысле воспитание очень хорошее. Я не знаю девочки, которая занималась бы художественной гимнастикой и где-то потом себя неправильно вела. У нас таких случаев вообще не было".
    Винер также отметила, что главный судья соревнований - многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Ольга Капранова внимательно смотрит на юных спортсменок: "Самых талантливых мы обязательно потом будем приглашать на просмотры, держать под контролем, следить за их будущим".
    Главный тренер сборной России подчеркнула, что для соревнующихся сегодня гимнасток важна не победа, а участие: "Здесь дело не в строгом судействе, важно просто понять, кто уже хорошо подготовлен, а кому еще работать и работать. У нас никто не остался без памятного подарка, ни одна девочка не ушла ненагражденной. А победители, конечно, получили заслуженные медали. Юный возраст, ведь некоторым еще не исполнилось и шести лет, не позволяет пока говорить о далеких перспективах в профессиональном спорте. Об этом можно судить примерно с 8-9 лет".
    На вопрос, какой предмет обычно дается юным спортсменкам труднее всего, заслуженный тренер России заметила: "Это зависит от ребенка - кому- то нравится скакалка, другой любит обруч, третий - ленту. А чемпион любит все", - подытожила Ирина Винер.
     Главный судья соревнований, Ольга Капранова, рассказала, что судить юных спортсменок было очень сложно. "Мы очень старались, чтобы гимнастки не обиделись на оценки, чтобы не было слез и не осталось плохих впечатлений от выступления на соревнованиях. Старались быть максимально объективными и не ставить слишком низкие оценки. Конечно, какие-то мелкие оплошности мы прощали, но за очевидные ошибки, например, если падал обруч, мы снимали баллы".
     Поделилась Капранова и общим впечатлением от турнира: "Настроение и атмосфера здесь потрясающие. Я очень люблю детей и получаю от них много положительных эмоций".
      Главный судья соревнований сказала также, что на турнире выступали и ее
подопечные: "Мои воспитанницы тоже принимали участие. Я тренирую их с августа и вот уже чуть больше, чем через полгода они смогли выйти и выполнить упражнение на оценку. Моя воспитанница Василиса Чудинова завоевала сегодня награду в номинации "мисс артистизм".
"Тренерская работа и карьера гимнастки - два разных полюса, как север и юг, оба сложные, но очень интересные. И обе мне очень нравятся", - сказала в заключение Капранова.
      "Для меня этот турнир - это очередной праздник, - призналась многократная чемпионка мира по художественной гимнастике, Амина Зарипова,  -  Выступали маленькие детки, для многих - это первые соревнования в жизни. Эти дети - будущее нашей страны. Посмотрите на этих малышек - понятно, что они не будут прозябать на улице, а будут заниматься правильным делом".
     Многократная чемпионка мира отметила: "Важно не то, станут ли они в будущем великими спортсменками. Они еще слишком маленькие, чтобы говорить об уровне их перспективности, главное, что они идут в верном направлении, занимаются работой над собой, над характером, над своими данными".
     "Я очень рада, что принимала участие в организации этого турнира, входила в оргкомитет. Невероятно приятно было  награждать гимнасток. Уверена, что судьям приходилось очень непросто", - заявила Зарипова.
"Главное, - продолжила она, - чтобы девочки привыкали выступать, не боялись выходить и показывать свою программу на публике. Важно, чтобы они видели, как выступают другие, соревновались между собой. "Огни Москвы" для многих из них - это уже не просто так, а по-настоящему, "по-взрослому". Конечно же, самых талантливых мы не оставим без внимания, будем вести их и дальше".
     Своими впечатлениями о турнире  поделились также президент Московской региональной федерации художественной гимнастики Андрей Гурьев и спонсор турнира генеральный директор компании «Ае-Трейд» Антон Ерохин.
- Московская федерация всегда поддерживала все начинания Всероссийской федерации художественной гимнастики, сказал Андрей Гурьев,- а проект «Путь к пьедесталу» под патронажем Ирины Винер мы считаем одним из основных, так как он позволяет пробовать силы самым юным гимнасткам. Мы считаем это чрезвычайно важным – ведь именно так мы можем выявить наиболее талантливых на самом раннем этапе, и, тем самым, послужить дальнейшему развитию отечественной художественной гимнастики. А она, как известно, сильнейшая в мире. И мы рекомендовали и будем рекомендовать всем московским спортшколам уделять максимальное внимание этому проекту.
- Мы спонсировали этот турнир, наверное, больше всего по душевному зову,- сказал Антон Ерохин, - Нам так захотелось сделать  каждой из этих девочек, которые так стараются и так волнуются, подарок. Ведь они столько готовились, так много работали. Я даже не могу назвать ни одной, которая мне понравилась бы больше других. Они все хороши! У меня пока нет своих детей, но, если родится дочка, обязательно отдам ее в художественную гимнастику!

Остается с благодарностью добавить, что большую помощь в организации соревнований «Огни Москвы» оказали  также компании «Товары для детского творчества «Оранжевый слон» и «ВетКард».
 

Результаты

К списку новостей