Новости

К списку новостей

КУБОК AEON (Открытый чемпионат Японии). ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА ОСТАЛАСЬ ЗА КОМАНДОЙ ГАЗПРОМ-РОССИЯ

Завершился один из самых крупных турниров конца сезона, который в мире художественной гимнастики котируется на уровне клубного чемпионата мира. Российская команда «ГАЗПРОМ-Россия» в составе – Евгения Канаева, Дарья Кондакова и Дарья Сватковская, в очных поединках с такими клубами, как «Динамо» (Минск) из Белоруссии, «Школа Дерюгиных» с Украины, набрав 334,675 балла, стала сильнейшей. В личном первенстве сильнейшими стали среди сениорок – Евгения Канаева (116,325), среди юниорок – Дарья Сватковская (103,500). Серебряная медаль – у Дарьи Кондаковой (114,850)
 

Сразу стоит заметить: Открытый чемпионат Японии по художественной гимнастике становится с каждым годом все более популярным. В этом году, помимо извечных соперников (и многолетних лидеров этих соревнований) – клубов из России, Украины и Белоруссии, в Страну Восходящего Солнца приехали еще десять клубов. В том числе из таких «негимнастических» стран, как Таиланд, Норвегия или Турция. Элитарные же команды – из Болгарии, из Израиля, из Азербайджана, были представлены сильнейшими составами. Если же учитывать «неклубный» характер индивидуальных видов спорта, то стоит отметить, что во многом благодаря японскому старту клубное движение в художественной гимнастике развивается серьезными темпами. Так что нашим девушкам из «ГАЗПРОМА-России» бороться за победу было нелегко.
Нелегко еще и потому, что в Кубке AEON действует очень необычный регламент. В предварительных соревнованиях в командной борьбе из всех участников отбирается восемь сильнейших клубов, которые во втором раунде встречаются в очных поединках по олимпийской системе (то есть, на вылет). Наши сражались против итальянок из клуба «Армониа д’Абруццо» и выиграли у них около 26 баллов (140,825 и 166,400 – соответственно).
Клубный финал проходит по той же системе, и здесь нашим достались их главные соперницы этого сезона – гимнастки из минского «Динамо», честь которого защищали призеры недавно завершившегося в Москве чемпионата мира Мелитина Станюта и Любовь Черкашина. И снова была победа. И снова – с убедительной разницей: представительницы «ГАЗПРОМ-Россия» набрали 334,675, а минчанки – 321,725.
В личном же первенстве и Женя Канаева, и Даша Сватковская лидерство захватили с первых минут и не упустили его вплоть до финала. Также уверенно на втором месте была Даша Кондакова.
Результаты Кубка AEON можно посмотреть здесь: http://gallery18.exblog.jp/tags/AEON+CUP+2010/
 

К списку новостей