Новости

К списку новостей

ИРИНА ВИНЕР: ВСЕ ВИДЫ СПОРТА НАЧИНАЮТСЯ С ГИМНАСТИКИ

В Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах (МГДДЮТ) прошел форум «Здоровые дети – здоровая Россия», организованный Международной академией спорта Ирины Винер при поддержке Правительства Москвы.
О работе форума, о том, почему местом его проведения был выбран МГДДЮТ, и какую роль в этом сыграла академия, рассказывает президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России по художественной гимнастике, председатель комиссии по физической культуре и спорту Центрального совета сторонников «Единой России» Ирина Винер. 

- Ирина Александровна, завершившийся форум инициирован международной академией спорта, носящей ваше имя и соответственно возглавляемой вами. Что сподвигло вас на это?
- Ответ на этот вопрос, собственно, заключен в названии форума и в девизе, под которым он прошел. А им стали слова из прошлогоднего послания Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному собранию: «Все, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим больше всего, для наших детей»   
Все решения форума, принятые его участниками, направлены на то, чтобы наши дети были здоровыми, отгорожены от тех несчастий, которые им сегодня порой предлагают взамен занятий физкультурой и спортом, как-то: курение, употребление наркотиков, алкоголя и сопутствующие этим порокам преступления. Я думаю, что те, кто принял участие в работе форума (а это, в основном, были учителя физической культуры, педагоги дополнительного образования, руководители спортивных организаций, родители и так далее) прекрасно понимают, что третий урок физкультуры, которые ввели у нас в стране – это веление времени. По данным статистики 80 процентов наших школьников ведут малоподвижный образ жизни, а нынешние уроки физкультуры в школах компенсируют лишь 11 процентов нормы двигательной активности детей. 
На форме собрались люди искренне озабоченные этой проблемой, поэтому «круглые столы», запланированные в программе его работы, прошли очень бурно. И это была не пустая говорильня, а конкретные, заинтересованные предложения, как принятые решения об исправлении данной ситуации внедрить в практику. «Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет!». Этими словами Гете я постоянно руководствуюсь в жизни, потому что теорию надо всегда подкреплять практикой, чему следует и наша академия. Она, собственно, и появилась потому, что мне стало обидно за то, что методика для квалификации преподавателей и тренеров по гимнастике, которая сегодня активно используется академией Международной федерации гимнастики (ФИЖ) и которая широко шагает по всему миру, была в свое время разработана нами по заказу ФИЖ. В Центре олимпийской подготовки в Москве, на обобщенных методических наработках наших тренеров и выступлениях наших спортсменов. Сегодня без сертификата академии ФИЖ, активно использующей нашу методику, никто не может стать членом технического комитета Международной федерации гимнастики, не говоря уж о тренерской работе. Этот сертификат – обязательный пропуск в гимнастику. Другими словами, благодаря нашей методике, работе наших тренеров произрастают здоровые морально и физически люди, в том числе и чемпионы. Почему же, имея такой опыт и такие возможности, не создать гимнастическую академию в Москве? Россия – нынешний законодатель моды в художественной гимнастике и это должно проявляться во всем.
- «Гимнастику – в общеобразовательные школы!» – это, надо думать, сегодня одно из приоритетных направлений работы Международной академии Ирины Винер?      
- Большие дела можно делать, лишь объединив усилия. Почему мы хотим внедрить гимнастику в наши школы? Потому что именно с нее все начинается. Возьмите любой вид спорта: теннис, бокс, легкую атлетику, баскетбол – без гимнастики, без разминки никуда! Эта основа. Поэтому нас в этой работе активно поддерживает Департамент образования Правительства Москвы, с которым мы подписали соглашение в 2009 году. Он, образно говоря, помогает нам прийти в школы. Но сразу скажу, подобная работа ведется не только в столице. Такое же соглашение есть у нас и с Московской областью. Разработанная академией программа востребована также в Калужской области, в Бурятии, в Удмуртии и других регионах нашей страны.
Родители очень довольны этой программой, потому что их дети буквально на глазах становятся другими. И на форуме мы еще раз постарались продемонстрировать это наглядно, подготовив специальный видеоряд одних и тех же детей до и после года занятий по нашей программе. Сначала – немножко  сутуловатых, а потом – абсолютно других: распрямленных, уверенных в себе…
Почти во всех наших школах раз в год мы обязательно проводим открытые уроки, на которые приглашаем наших олимпийских чемпионов, звезд художественной гимнастики. Дети должны учиться на достойных примерах. Кроме того, стараемся участвовать во всех программах, проводимых самими школами, например, в каких-то их праздниках или юбилеях. Нас туда, как правило, приглашают, и мы с удовольствием приезжаем с подготовленными выступлениями.
- А что представляет собой программа занятий, о которой вы говорите, и кто ее разрабатывал?      
- Заслуженный тренер России Наталья Македоновна Горбулина, член исполкома Всероссийской федерации художественной гимнастики Ольга Дмитриевна Цыганкова и я.
Программа разработана в рамках нового образовательного стандарта в качестве, как я уже сказала, третьего урока. Формат уроков составлен таким образом, чтобы они были интересны детям. В них включена игра, причем, не просто игра, а игровое моделирование: музыкально-сценическое, музыкально-хореографическое и спортивные эстафеты. Эта программа сегодня уже издана и по ней работают учителя. А вот учебники дополнительного образования для учеников начальной школы будут, надеемся, выпущены в течение лета, к осени получат гриф и будут предложены в качестве образовательного продукта.    
- Сколько сегодня московских школ охвачены академией?
- Девять, и еще от двадцати пяти мы имеем приглашения. Но тут пока есть очень большое «но» и касается оно острой нехватки кадров, специалистов, которые могут профессионально работать с нашей программой, правильно преподавать гимнастику. Знаете, это как слово, которым, как известно, можно спасти, а можно и убить. Неправильное гимнастическое упражнение тоже может привести к физической и моральной травме (когда ребенок что-то не может сделать, чувствует, что ему это не по силам, это психологически не приходит для него бесследно). И с другой стороны, если действия преподавателя профессиональны и он к тому же добрый человек, гимнастика как основа физического развития может от многого спасти. Поэтому еще одна первейшая наша задача: не только учить детей, а сделать так, чтобы их учили грамотные учителя физкультуры и те, которые будут с ними работать после тренировок. Но у нас просто нет места, где учить этому учителей. Отсюда и возник конфликт, которого на самом деле нет, но который раздули до невероятных размеров. Слышали, наверное, или уже читали где-то о том, что Винер хочет забрать под свою академию Дворец детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах? Это, я должна сказать, бред сивой кобылы! Знаете, есть такая пословица: паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Так вот, в роли холопов в данном случае оказалась наша академия. Мы попросили только одно: дать академии помещение, где мы могли бы обучать преподавателей физической культуры и тренеров маленьких детей, которые смогли бы работать по нашей программе. В мэрии Москвы пошли навстречу, предложив нам такое помещение в здании Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах. Но эту ситуацию кое-кто представил так, что мы, якобы, хотим стать здесь полноправными хозяевами. Кому-то, решающему свои задачи, захотелось выставить меня с одной стороны баррикад, простите, пугалом огородным, а с другой – эдакой Жанной д’Арк. А я не то и не другое. Я просто хочу, чтобы из наших детей выросли нормальные, здоровые душой и телом взрослые, потому что мы порой забываем, что родом из детства. Об этом иногда забывают и в Министерстве физической культуры и спорта, и в Олимпийском комитете России. Всем подавай результаты на Олимпийских играх, а как их добиваться, если не работать с детьми, не уделять внимание подготовке резерва? 
Вот сейчас кое-кто заговорил о том, что лондонские Игры мы, якобы, уже проиграли, поскольку подготовку к ним запустили и уже поздно что-то здесь исправить, и потому, дескать, сейчас надо начинать готовиться к Играм-2016 в Рио-де-Жанейро. А мы в художественной гимнастике начали эту подготовку еще четыре года назад и у нас сегодня есть дети, которые при дальнейшей соответствующей работе, я уверена, достойно представят Россию не только на Играх-2016, но и на Играх-2020. У нас есть девочки 1999-2000 годов рождения, которые уже сейчас, как говорится, дышат в спину нашим действующим чемпионкам. И это происходит потому, что у нас есть система в работе, которая дает плоды…   
А что касается помещения для обучения специалистов, хочу сказать, что, услышав о том, что такая проблема возникла, нам предложили свою помощь на Таганке. Северо-восточный округ тоже готов выделить площади. Что нужно в идеале? Аудиторию для теоретических занятий и небольшую практическую площадку, спортзальчик, где можно будет закреплять в деле пройденный в теории материал   
- А есть ли гарантии, что обученные вами кадры пойдут работать в школы?
- Гарантии есть, потому что  занятия гимнастикой включена в школьную программу
- Можно, наверное, и гимнастов, добившихся чего-то в спорте, привлекать к этой работе в качестве преподавателей?
- Безусловно. И у нас есть такие люди уровня мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Прошедший форум стал началом такого взаимодействия академии, учителей физкультуры, педагогов дополнительного образования, бывших и действующих спортсменов. Очень надеемся, что решения нашего форума будут услышаны руководством нашего государство, потому что государство, мы знаем, готово помогать нам в этой программе, в том числе, надеемся, и с оплатой занятий.
- Они сейчас, кстати, платные?
- Да, но сумма, на наш взгляд, совершенно по карману многим родителям – 350 рублей в час. Занятия – два раза в неделю, всего – восемь занятий. Для многодетных семей – бесплатно. Кроме того, существует система скидок.
В платной системе обучения есть, как ни странно это звучит, есть и свои плюсы: она очень дисциплинирует, практически исключает пропуски занятий.
- Предусматривает ли разработанная академией программа занятия с мальчиками?
- Конечно, и они уже занимаются по нашей программе. Ритмической гимнастикой. Главное, чтобы у детей были, образно говоря, ручки-ножки чистыми. Мы с помощью занятий гимнастики это всем гарантируем, а там они могут или продолжать ею заниматься, или с уже подготовленной физической базой уйти в какой-то другой вид спорта.  
- Вы в начале нашей беседы сказали о решениях, принятых форумом. Можете их огласить?
- Их пять основных. Первое: проводить подобный форум ежегодно, сформировав на его основе постоянно действующую площадку на базе Московского городского дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах.
Второе: инициировать разработку Концепции развития физического воспитания в образовании в Москве и на ее основе, соответствующей Целевой городской программы.
Третье: создать экспертную группу по разработке предложений о формировании добровольной системы аккредитации непрофессиональных коллективов, использующих элементы гимнастики в целом и художественной гимнастики, в частности, с целью создания единой площадки обмена опытом, обучения, демонстрации навыков и достижений детей.
Четвертое: создать рабочие группы по участию в подготовке законодательных инициатив по образованию, спорту и культуре.
И пятое: предложить Московскому отделению партии «Единая Россия» в рамках народного фронта общественную инициативу: включить в стратегию развития страны московский опыт реализации проекта «Здоровые дети – здоровая Россия» и создать долгосрочный план реализации регионального проекта партии «Здоровые дети – здоровая Россия».

К списку новостей