Новости

К списку новостей

ЧЕМПИОНАТ МИРА В «ОЛИМПИЙСКОМ» - ИТОГИ

Грандиозным гала-концертом завершился тридцатый, юбилейный, чемпионат мира, проходивший в спортскомплексе «Олимпийский». Четырнадцать медалей завоевала российская сборная на первом в истории художественной гимнастики домашнем чемпионате. Причем, в индивидуальной программе россиянками был выбран максимальный возможный медальный запас. Команда в составе — Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева и Яна Луконина, заработала совместными усилиями одиннадцать  медалей: шесть золотых и пять серебряных. Результат рекордный, ибо, учитывая регламент, что во всех финалах принимают участие не более двух гимнасток от страны, наши спортсменки везде поднимались на первую и вторую ступеньки пьедестала почета.
 

Не подвели они даже тогда, когда олимпийская чемпионка Евгения Канаева не прошла квалификационный тур в упражнениях с лентой: ее немедленно подменили менее опытные подруги по команде — Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева, добившись того же результата, который мог бы быть в присутствии примы.
Небольшая неудача постигла российских гимнасток в групповых упражнениях. Потеря предмета в упражнении с пятью обручами позволила им стать лишь третьими в двоеборье, но в последний день соревнований, когда прошли финалы в отдельных видах они реабилитировались.
Откровенно говоря, страшновато было за них, когда наши девушки вышли на ковер с этими клятыми пятью обручами. Тем более, что чуть ранее с этим упражнением блистательно выступили абсолютные чемпионки мира Москвы — итальянки. Соперницы работали на великолепным кураже, как бы утверждая, что равных им на сегодняшний день нет. И вот черед россиянок. Начали чуточку осторожно. Возможно, боясь повторить ошибку дня предыдущего. Но мастеров остановить невозможно. И — вработались! И доказали, что неудача, предшествовавшая триумфу, лишь несчастный случай в их карьере. В финале с двумя скакалками и тремя лентами уже выступали истинные чемпионки мира, выходившие не доказывать свою силу, а просто — побеждать. Судьи их так и оценили — 28,050. И еще одно «золото» в копилке россиянок.
 

К списку новостей