Новости

К списку новостей

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ФИНАЛЫ СКАКАЛКА-ОБРУЧ

В первый же день розыгрыша финалов чемпионата мира российская сборная показала максимальный результат: на счету выступавших в упражнениях со скакалкой и в упражнениях с обручем Евгении Канаевой и Дарьи Кондаковой по одной золотой и одной серебряной медали. Причем, наши гимнастки оказались не жадными, поделившись между собой подиумом. Первой на московском ковре «золото» заработала Дарья Кондакова, продемонстрировав блестящее владение скакалкой, второй подиум – на счету Евгении Канаевой.

Финал в упражнении со скакалкой. Жене Канаевой откровенно не повезло с жеребьевкой – стартовать первой в художественной гимнастике всегда трудно. Во-первых, все выступления соперниц еще впереди. Нет ориентиров. А соперницы у Канаевой были сильные, даже, если не считать Даши Кондаковой. Одна белоруска Мелитина Станюта чего стоит! Тем более, что Станюта вскочила в этот финал буквально на флажке – ее вчерашний срыв в квалификационном туре мог обойтись ей дорого. Тем злее была настроена эта гимнастка.
 

Во-вторых , стартовать первой плохо еще и потому, что судьям известны не только титулы той гимнастки , которая находится на ковре, но и тех, которые следуют за ней. Значит, у них есть повод чуточку придержать оценку. Правда, не с Женей Канаевой. Насколько она ни любила свою «Смуглянку» в скакалке, но предмет все-таки перехитрил ее, и один конец скакалки коснулся ковра. Небольшая, с минимальной сбавкой, но все-таки – потеря. Правда, и уровень сложности самого упражнения, поставленного Ириной Зеновка, и виртуозность гимнастки во всех остальных элементах и связках дали Канаевой весьма высокий балл – 28,600. И если бы не сумасшедшая сложность упражнения Кондаковой, с которой она справилась практически идеально, то такой балл достоин звания чемпионки мира. Но Даша демонстрировала на ковре нечто нереальное! И победила. Кстати, Мелитина Станюта на самом деле доказала, что вчерашний срыв был случайностью. У нее – «бронза».

А наш главный тренер Ирина Винер после победы Кондаковой с улыбкой отметила, что в российской сборной побеждает та, которая не допускает ошибок. И попросила дождаться финала в упражнениях с обручем.

Во втором финале перед Канаевой стартовала Кондакова. Шла во всю ширь, во всю свою средне-русскую красоту. И ошибок фактически не было! Но надо знать по-хорошему злой, чемпионский характер Жени Канаевой, чтобы догадаться, что проиграв однажды, во второй раз она выйдет с утроенной силой. Это и произошло. И шкалящая ближе к недостижимой «тридцатке» 29,200 было ответом на первую, по оценке самой Евгении Канаевой, неудачу. Дарья Кондакова – вторая. А третий результат – у воспитанницы очаровательной в самом недавнем прошлом гимнастки, а ныне молодого тренера (кстати, тренерскому мастерству ее учит Ирина Винер) Динары Гиматовой – у Алии Гараевой из Азербайджана.
 

К списку новостей