Новости

К списку новостей

Золото без примеси других сборных

(с) Коммерсант

Все золото из шести комплектов, разыгранных на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Будапеште, досталось российским спортсменкам. На их счету также три серебра и победа в общекомандном зачете. На пьедестал в венгерской столице поднимались Арина и Дина Аверины, Александра Солдатова и спортсменки юниорской сборной страны.

Экзамен на первом в новом олимпийском четырехлетии чемпионате Европы представительницы отечественной школы художественной гимнастики в очередной раз выдержали на отлично. В ситуации, когда примы предыдущего цикла Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун, завоевавшие на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро серебро и золото, сборную покинули (первая — насовсем, а вторая — с формулировкой "временно"), вакансии тут же заполнили талантливые сестры-близнецы Арина и Дина Аверины. Они со старшей коллегой Александрой Солдатовой с блеском выступили на чемпионате и тем самым обозначили свои притязания на лидерство в сборной.

Все три девушки, а также юниорки, выступившие здесь с групповыми упражнениями, в субботу выиграли командное первенство. А в воскресенье, когда в Будапеште разыгрывались медали в отдельных видах, Дина Аверина стала сильнейшей в упражнениях с обручем и лентой, вдобавок получив серебро за упражнение с булавами. Ее сестра Арина взяла золото в упражнениях с мячом и булавами, а Александра Солдатова — серебро в упражнениях с обручем и мячом. Еще одну победу одержали юниорки Ольга Садомская, Кристина Телятникова, Дарья Перевозчикова, Ксения Маркова, Елизавета Богацкова и Диана Менжинская в групповых упражнениях с булавами.

Начиная с нынешнего года чемпионаты Европы проводятся в новом формате. По нечетным годам в их программе личные соревнования среди взрослых и групповые — среди юниорок, а по четным годам — наоборот. Командное первенство складывается из результатов квалификационных турниров в отдельных видах и в групповых упражнениях. Квалификация выявляет также участниц финалов во всех видах соревнований. По четным годам на чемпионатах Европы будут проходить соревнования в индивидуальном многоборье среди взрослых с участием 24 сильнейших гимнасток предыдущего чемпионата.

Так что уже в Будапеште россиянки выиграли командные соревнования по новым правилам. Александра Солдатова, Дина и Арина Аверины, а также юниорки в групповых упражнениях лидировали после первого дня соревнований и после двух дней соревнований набрали 182,175 балла, намного опередив команды Белоруссии (171,450) и Болгарии (170,300).

По мнению президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера национальной сборной Ирины Винер-Усмановой, Дина и Арина Аверины, выигравшие в столице Венгрии все четыре личных золота, отныне первые претендентки и на участие в чемпионате мира, который 29 августа — 3 сентября пройдет в Италии. "Этот турнир стал бенефисом сестер Авериных, на сегодняшний день доказавших свое право выступить и на чемпионате мира в Пезаро,— сказала госпожа Винер-Усманова журналистам.— При формировании состава мы руководствуемся исключительно спортивным принципом, но времени до старта чемпионата мира еще много".

Валерия Миронова

Чемпионат Европы в Будапеште

Команды. 1. Россия (Александра Солдатова, Дина Аверина, Арина Аверина) — 182,175 балла. 2. Белоруссия — 171,450. 3. Болгария — 170,300.

Мяч. 1. Арина Аверина — 18,850 балла. 2. Александра Солдатова — 18,125. 3. Алина Гарнашко (Белоруссия) — 17,550.

Обруч. 1. Дина Аверина — 18,200 балла. 2. Солдатова — 18,150. 3. Линой Ашрам (Израиль) — 17,975.

Лента. 1. Дина Аверина — 17,625 балла. 2. Катрин Тасева — 17,150. 3. Невьяна Владинова (обе — Болгария) — 16,975.

Булавы. 1. Арина Аверина — 19,075 балла. 2. Дина Аверина — 19,000. 3. Линой Ашрам (Израиль) — 17,750.

Юниорки. Группы. Пять пар булав. 1. Россия (Ольга Садомская, Кристина Телятникова, Дарья Перевозчикова, Ксения Маркова, Елизавета Богацкова, Диана Менжинская) — 16,950 балла. 2. Италия — 16,700. 3. Израиль — 16,600.



К списку новостей