Новости

К списку новостей

В Пензе стартовал чемпионат России по художественной гимнастике

(c)   ТРК "Экспресс"

В Пензе в «Буртасах» стартовал чемпионат России по художественной гимнастике. За медали турнира борются сильнейшие спортсменки страны среди девушек 2001 года рождения и старше по программе мастеров спорта. За четыре соревновательных дня будут разыграны награды в общекомандном первенстве, личном многоборье и отдельных его видах.

На главной арене дворца спорта «Буртасы» - сильнейшие гимнастки из разных регионов страны. Для многих граций это будет первый крупный турнир в карьере. Когда остается несколько секунд перед выходом на ковер с тренером, в этот момент, говорят наставники, важно подобрать правильные слова. 

«Перед самим соревнованием, как говорят, перед смертью не надышишься. Можно сказать ей два-три слова в отношении концентрации внимания или как-то приободрить гимнастку, кого-то успокоить. Это самый важный старт для девочек, поэтому подготовка была серьезная», - сказала заслуженный тренер РФ из г. Иркутска Ольга Буянова.

За награды чемпионата страны по художественной гимнастике борются порядка 100 участниц. Многие из них находятся в спорте еще с дошкольного возраста. Одна из тех, кто пришла в секцию гимнастики раньше, чем выучила таблицу умножения - представительница Ставрополя Юлия Бородина. 

«За площадкой переживаешь, а когда выходишь на нее, волнение уходит. Переживать не стоит, можно ошибиться», - поделилась она.

К этим стартам спортсменки готовились несколько недель. Тренировки проходили дважды в день по шесть-восемь часов каждая. Грации совершенствовали не только технику исполнения упражнений, но и эмоциональную часть выступления. Все - ради того, чтобы удачно выступить на всероссийском чемпионате. 

«Балл выставляется очень просто - по правилам соревнований: за техническую, артистическую составляющую, предмет», - пояснила главный судья соревнований Ирина Бирюкова.

За четыре соревновательных дня грации выступят в общекомандном первенстве, личном многоборье и отдельных его видах. Имена всех победительниц и призерок турнира станут известны 12 марта.


К списку новостей