Новости

К списку новостей

В Омске завершились II Международные соревнования Евгении Канаевой

 Сегодня в G-Drive Арене прошел заключительный день второго международного турнира имени единственной в мире двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой. Ледовая чаша комплекса впервые была переоборудована под соревнования по художественной гимнастике и впервые под международные соревнования такого масштаба.

До старта состязаний гостей праздника сегодня ждал брифинг, где можно было пообщаться с главными звездами турнира: Евгенией Канаевой, легендарным омским тренером Верой Штельбаумс, олимпийской чемпионкой Ксенией Дудкиной, бронзовым призером Олимпийских игр, представительницей сборной Беларуси Алиной Горносько и главным тренером сборной Беларуси Ириной Лепарской. Они поделились общими воспоминаниями о времени, когда Евгения Канаева выступала. Сама же прославленная омичка отметила, что для нее этот турнир – возможность сделать подарок своему родному городу. Встречу вели серебряный призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Яна Батыршина и известный телеведущий Дмитрий Губерниев, которые также являлись ведущими финальных соревнований и гала-шоу.

Напомним, что турнир «EVGENIYA CUP» собрал спортсменок из 15-ти регионов России, а также из 6 стран – Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Армении и Кубы. Первыми на ковер вышли девушки, выступающие в групповых упражнениях. Сегодня они демонстрировали программы с 5-ю скакалками и 5-ю мячами. В итоге в обоих видах лидерство захватила команда Республики Беларусь.

Следом судьи определяли сильнейших в отдельных видах среди юниорок 13-15 лет. В выступлениях с обручем лучшей стала Ева Калинина из Санкт-Петербурга, по итогам упражнения с мячом на вершину пьедестала поднялась Виктория Чумакова из Ростова-на-Дону, с булавами лучше всего справилась омичка Ульяна Янус, а в упражнении с лентой не нашлось равных Николь Кевляк из Республики Беларусь.

Следом на ковер вышли сениорки в возрасте от 16 лет. В упражнениях с обручем и лентой лидером стала Алина Горносько из Республики Беларусь, а программы с мячом и булавами лучше всех выполнила Мария Борисова из Санкт-Петербурга. Также Алина Горносько стала победительницей в абсолютном первенстве среди сениорок по итогам выступлений, состоявшихся накануне во Дворце художественной гимнастике. Награды девушкам вручили известные российские гимнастки Алина Кабаева, Евгения Канаева, Яна Батыршина и первый заместитель министра спорта Омской области Иван Колесник.

– Омская школа художественной гимнастики – одна из лучших на планете, подтверждение тому – количество наших известных спортсменок. Воспитанницы омской школы на протяжении четырех олимпийских циклов подряд завоевали 6 медалей, 5 из которых – высшего достоинства, – подчеркнул глава Омской области Виталий Хоценко. – Низкий поклон Евгении, что решила организовать такой турнир в родном городе, и надеюсь, что он будет проводиться и дальше. Отдельное спасибо, что сегодня у нас присутствуют такие звезды, как Алина Кабаева и Яна Батыршина. И хочу поблагодарить гимнасток из дружественных стран, которые приехали на наш турнир. Всем спортсменкам желаю успехов, новых наград и исполнить все свои мечты.

Кроме того, специальными наградами турнира «EVGENIYA CUP» были отмечены Мария Борисова – за артистизм, Алина Горносько – за элегантность, а Алина Перфильева была отмечена призом зрительских симпатий.

После завершения спортивной программы 5500 болельщиков стали свидетелями грандиозного гала-концерта с участием звезд художественной гимнастики, в котором были задействованы самые современные технические возможности G-Drive Арены. Режиссером шоу, как и в прошлом году, стала заслуженный тренер России и хореограф-постановщик сборной России по художественной гимнастике Ирина Зеновка.

– Это большое событие в мире художественной гимнастики, это настоящий праздник для всех зрителей и любителей нашего вида спорта. И, конечно, увидеть выступления прекрасных спортсменок из разных регионов России и других стран на такой арене – это потрясающе! Над организацией работала большая команда, а благодаря G-Drive Арене масштабы нашего мероприятия значительно расширились, – подчеркнула Евгения Канаева. – Все девочки очень рады здесь выступать, потому что для них созданы условия, сравнимые с условиями на чемпионатах мира, это очень их мотивирует работать дальше и не опускать руки, несмотря на сложившуюся ситуацию в мире.

Отметим, что соревнования были организованы при поддержке Правительства Омской области, компании «ФосАгро» – одного из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений и надежного гаранта продовольственной безопасности нашей страны и бренда G-Drive, который активно развивает российский спорт. G-Drive – это флагманский бренд «Газпром нефти», представленный на одноименной сети АЗС высокотехнологичным топливом, кафе и товарами в дорогу. Праздник прошел на одной из самых современных арен страны – омской G-Drive Арене. Как и академия художественной гимнастики «Небесная грация» в Сочи, G-Drive Арена была открыта в 2022 году и стала одними из важнейших объектов развития современной спортивной инфраструктуры регионов страны с мультифункциональными возможностями. Это и хорошо оснащенная база и для тренировок, и площадка для проведения крупных спортивных соревнований по разным видам спорта. Это дает региональному спорту равные возможности принимать соревнования самого высокого уровня на собственной технической базе.

Также организаторы выражают благодарность партнеру турнира – уникальному проекту «Детям России – образование, здоровье и духовность» – ДРОЗД. Это ключевой социальный проект компании «ФосАгро», который стал одним из первых, кто оказал важную поддержку турниру «EVGENIA CUP». Своей главной миссией ДРОЗД считает воспитание гармонично развитого подрастающего поколения.

 

К списку новостей