Новости

К списку новостей

Победа под присмотром Винер. Гимнастки взяли почти все золото на Играх СНГ

В Минске завершились соревнования по художественной гимнастике в рамках II Игр стран СНГ. РИА Новости рассказывает, через какие трудности сборная России шла к главному международному турниру этого сезона, и какое послевкусие он оставил.

Лала Крамаренко стала трехкратной чемпионкой Игр - в индивидуальном многоборье, в упражнениях с булавами и лентой. Кроме того, у нее серебро финала с обручем и мячом. Арина Аверина выиграла финал с обручем. Анна Попова стала третьей в многоборье, а также завоевала серебро с лентой и бронзу с булавами. Успешно выступила юниорская сборная в групповых упражнениях - золото в финале со скакалками и серебро в финале с пятью мячами. Победила сборная России и в общекомандном зачете.

Среди лучших у соперниц - Алина Горносько из Белоруссии (2-е место многоборья, золото в финале с мячом, серебро с булавами и бронза - обруч и лента). Также сборная Белоруссии заняла второе место в общекомандном зачете.

Нельзя сказать, что это была легкая прогулка. Во-первых, гимнастки из Белоруссии - одни из сильнейших в мире наравне с нашими девушками. Они составляли главную конкуренцию и в теории могли главенствовать во многих видах программы. Во-вторых, перипетии последних лет (пандемия плюс последующее отстранение от международных стартов) сказались на моральном состоянии спортсменок, отвыкших выступать на серьезном уровне под большим давлением. В-третьих, физическая форма наших лидеров - Лалы Крамаренко, Арины Авериной и Анны Поповой - далека от идеальной.

Что это будет непростым испытанием, стало ясно еще на контрольной тренировке сборной за неделю до старта. Представьте один тренировочный ковер на троих. В правом нижнем углу Аня Попова отрабатывает бросок булав, раз за разом ошибаясь и снова его повторяя. В другом Арина Аверина переодевает купальник, чтобы не так тоскливо было третий раз подряд идти на прогон одного и того же упражнения с обручем. Рядом Лала Крамаренко отпаривает утюгом свою ленту. Лента не слушается и стремится завязаться в узел.

Доля тела, не покрытого тейпами, у всех троих стремится к минимуму, что говорит об имеющихся проблемах со здоровьем. На бедре Ани большая гематома, незадолго до турнира она получила травму, поэтому тренируется и выступает через боль. После одного из прогонов ей даже понадобится помощь врача с заморозкой для обезболивания.

Настроение у всех разное: Арина на опыте и на дзене. Получается или нет, мало что способно выбить ее из колеи. Лала напряжена, но периодически пытается шутить. Аня самая юная и взволнованная, несмотря на титул действующей чемпионки России.

На всё это коршуном глядит со своего стула главный тренер Ирина Винер. У нее через пару дней юбилей, дел невпроворот, но об этом едва ли думается. Надо всех собрать, встряхнуть, подлечить, вдохновить и снарядить в дорогу - сама она в Минск не поедет, будет руководить по видеосвязи.

Ее вовлеченность в судьбу каждой ученицы поразительна. У Арины не получается один риск в обруче - Винер скидывает туфли, идет к ней на ковер и берет в руки обруч. Показывает, чего хочет добиться.

С Аней Поповой она долго разговаривает. Сначала предельно жестко, потом смягчаясь. Лалу пытается приструнить и построить, но Лала остается собой - не очень струнится и строится.

Еще Винер весь вечер бегает (если это слово в принципе употребимо к величественной Ирине Александровне) с тренировочного ковра на основной. Контролирует судей, следит за повторными прогонами, за макияжем учениц, за осанкой других тренеров, за купальниками, даже за своей мальтипу по имени Хасан. Собака, к слову, вышколена так, что четко понимает: на судейский столик нельзя поднимать лапу, а гимнасткам нельзя мешать. И глубже красной линии, отделяющей периметр ковра, никогда не заходит. И даже за мячами не охотится. Д - дисциплина!

В общем, контрольная тренировка складывалась драматично, подводя итоги всей непростой подготовке к Играм стран СНГ. В стартовый состав Винер поставила тех, кто был готов отстоять честь страны. Они хотя и были не в оптимальном состоянии, но отличались от других способностью и при 50% зарядке показывать стопроцентные результаты. Лала, как главная надежда сборной, делала все четыре вида, Арина отвечала за обруч, Аню с травмированной ногой поставили на три вида - все, кроме обруча. Помимо личниц выступала в Минске и юниорская сборная в групповых упражнениях.

Доверие Ирины Александровны девушки не подвели. В целом преимущество осталось за сборной России, но в отдельных видах программы золото по справедливости поделили с командой Белоруссии.

Забавный момент на Играх произошел с участием Алины Горносько из Белоруссии. По итогам многоборья она опубликовала в социальных сетях пост, где потроллила судей, которые где-то нашли довольно большую разницу в оценке за артистизм у нее и Лалы Крамаренко. “Пойду поработаю над артистикой”, - написала Горносько.

Хотите - верьте, хотите - нет, но в финалах ее суммарная оценка за артистизм стала больше на 1,65 балла. А Алина Кабаева наградила Горносько специальным призом - за эмоциональность. Эта ирония, постирония и их последствия как-то немного разрядили нервную обстановку турнира.

В гимнастике по-прежнему остается много белых пятен, делающих ее не очень понятным простому зрителю видом спорта. Как и почему подаются протесты на оценки и в каких случаях они удовлетворяются? Почему оценка за компонент программы, не относящийся к технике, может за день меняться на балл в ту или иную сторону? И это там, где победа иногда определяется сотыми балла. Как вообще понять, почему одно совершенство лучше другого?

Единственное, что безусловно понятно простому зрителю, - красота. В этом гимнастике по-прежнему нет равных, как и российским спортсменкам. Впечатления от выступления на долгожданном международном турнире должны добавить им сил на новые свершения.

Источник


К списку новостей