Новости

К списку новостей

«Наши дни считаем по победам. Это нам падений страх не ведом…»

   Сегодня в Свердловской области работает 15 спортивных школ с отделениями художественной гимнастики. В Среднеуральске, к радости детей и родителей, в сентябре на базе ДЮСШ "Энергия" также открылась секция художественной гимнастики. Нашему корреспонденту выпала возможность увидеть, как занимаются маленькие гимнастки, и познакомиться с их тренером – Мастером спорта России Дарьей Валерьевной ПАЛЬГУЕВОЙ.

      Не секрет, что в Среднеуральске функционирует множество спортивных объединений. Секции пользуются популярностью, здесь занимаются сотни ребят. Однако в предложенном ассортименте, несомненно, не хватало одного из самых красивых и зрелищных видов спорта – художественной гимнастики. Благодаря усилиям руководства ДЮСШ «Энергия» и, в первую очередь, Андрея Антипина, а также по счастливому стечению обстоятельств, которые привели в наш город молодого профессионального тренера Дарью Пальгуеву, мечта многих среднеуральских девочек и их родителей сегодня имеет шанс осуществиться. 

     Дарья Валерьевна родом из Нижней Туры. По ее словам, здесь еще в советское время существовала сильная школа художественной гимнастики, основанная тренером, приехавшим из Омска, – города, известного своими традициями и победами в этом виде спорта. За время работы в Нижней Туре она подготовила целую плеяду мастеров, которые, в свою очередь, впоследствии вышли на тренерскую работу и занимались подготовкой подрастающего поколения спортсменок. Под руководством одного из таких тренеров с четырехлетнего возраста занималась Дарья. 

   Сегодня ее послужной список включает в себя не только личные спортивные достижения, главным из которых Дарья Валерьевна считает полученное в 2006 году звание Мастера спорта России по художественной гимнастике, но и профильное высшее образование, опыт работы в качестве преподавателя Уральского педагогического университета, а также трехлетнюю практику в качестве тренера в своей альма матер – ДЮСШ г. Нижняя Тура. Приняв решение по семейным обстоятельствам переехать в Среднеуральск, успешная спортсменка, профессиональный тренер, молодая мама и просто красавица взяла на себя руководство открытой по такому случаю местной секцией художественной гимнастики. 



    Первую группу начальной подготовки начали набирать летом. Отборочные испытания включали в себя ряд упражнений на гибкость, проверку координационных способностей и скоростно-силовых качеств (подробное описание нормативов можно посмотреть на официальном сайте ДЮСШ «Энергия» sportsugres.ucoz.ru). По словам тренера, отбор прошли примерно 90% желающих. 

    По мере того, как информация о новом спортивном объединении распространялась по городу, количество желающих попасть в секцию росло. В связи с этим была сформирована вторая группа, и на сегодняшний день тренировки посещают уже 40-45 девочек в возрасте от 5 до 7 лет. Часть из них занимается в детском саду №15, часть – в спортивном зале ДЮСШ «Энергия» во Дворце культуры. В настоящее время идет запись в группу начальной подготовки девочек 2011 года рождения. 

    А тех спортсменок, кто уже имеет за плечами первый «трудовой стаж» - несколько месяцев занятий, - сегодня можно поздравить с первыми заслуженными победами. В первую очередь – над собой, своим характером, несобранностью, желанием баловаться и лениться, а также над любовью к излишнему потреблению вредных для фигуры лакомств. Учениц Дарья Валерьевны отличает правильная осанка, изящество походки, плавность движений, балетная постановка кистей рук и многие другие детали. 


  Полуторачасовые занятия трижды в неделю для шестилетних малышей – без преувеличения тяжелая работа. Правда, сами девочки этого не замечают: они с нетерпением ждут начала тренировки, увлеченно отдаются процессу, не сводят с тренера внимательных глаз и предвкушают выполнение самых любимых упражнений. 


    Различные прыжки, перекаты, «мостик», «колесо», волны, продольный и поперечный шпагат, «коробочка», элементы со скакалкой и обручем – это далеко не полный перечень того, что большинство девочек научились делать под руководством тренера. И пусть пока одни упражнения получаются лучше, а другие хуже, но прогресс очевиден у всех. 
Более того, успехи маленьких среднеуральских гимнасток уже дают им возможность показать себя за пределами родного города. Так, в марте часть группы планирует принять участие в XIII турнире по художественной гимнастике «Весенние ласточки», который пройдет в Нижней Туре. 


     В стадии обсуждения находится также вопрос об организации городского первенства по художественной гимнастике в Среднеуральске. Одним из обязательных условий для этого является приобретение в спортивный зал ДЮСШ специального ковра размером 13Х13 метров. К слову, оснащенный таким образом зал мог бы стать достойной тренировочной базой для всех возрастных групп, которые будут действовать в рамках секции художественной гимнастики. И, возможно, в перспективе наши юные землячки будут защищать честь родного города на региональном уровне и поборются за Кубок губернатора Свердловской области по художественной и эстетической гимнастике.


    «Я - амбициозный тренер», - с улыбкой утвердительно отвечает на мой вопрос Дарья Валерьевна. Ее мастерство и опыт в сочетании с профессиональным педагогическим подходом, несомненно, станут отличной школой для пока еще по-детски хрупких девочек с мечтательным взглядом. И весьма вероятно, что, спустя некоторое время, кто-то из этих малышек войдет в число спортивных «звездочек» Среднеуральска.

Татьяна ИВАНИШИНА, "Среднеуральская волна"







К списку новостей