Новости

К списку новостей

М. Мамун и Е.Назаренкова станут гостями межрегиональных соревнований в Уфе

УФА, 28 мар 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.

В Уфе с 30 марта по 2 апреля пройдет VII межрегиональный турнир по художественной гимнастике памяти Екатерины Огинской. В соревнованиях планируется участие около 600 гимнасток более чем из 20 городов России, а также Кыргызстана и Казахстана.

Цель мероприятия — повышение уровня спортивного мастерства, выявление сильнейших гимнасток, популяризация художественной гимнастики в городе Уфе, выполнение разрядных нормативов, укрепление связей между регионами РФ.

Организаторы турнира — Комитет по физической культуре и спорту администрации Уфы и Федерация художественной гимнастики города Уфы.

Ожидается, что почетными гостями турнира станут: Ульяна Трофимова — мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр в Лондоне, неоднократный призер и победитель этапов Кубка мира, удостоенная на чемпионате мира в 2010 году приза за артистизм, который ей вручила олимпийская чемпионка Алина Кабаева; Елизавета Назаренкова — мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка Азии, многократный призер этапов Кубка мира; Маргарита Мамун — российская гимнастка, олимпийская чемпионка 2016 года, семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике, четырехкратная чемпионка Европы, чемпионка I Европейских игр 2015 года в Баку, многократная победительница Гран-при и этапов Кубка мира.

Турнир пройдет в зале спортивно-оздоровительного комплекса БГМУ (ул. Театральная, 2/1), а также в СДК «Динамо», сообщили в Федерации художественной гимнастики Уфы.

Екатерина Огинская, памяти которой проводятся соревнования, является основателем художественной гимнастики в Башкортостане и городе Уфе, а также основателем кафедры физической культуры БГПУ имени Акмуллы. В память о ней в марте 2010 года в Уфе был организован I открытый Кубок города. Через год соревнования памяти Огинской получили статус Открытого республиканского турнира, а в 2012 году состоялись сразу два мероприятия — Открытый республиканский турнир и Кубок города Уфы по художественной гимнастике.



К списку новостей