Новости

К списку новостей

Лала Крамаренко завоевала четыре золота из шести на Гран-при

Лала Крамаренко завоевала четыре золотые медали из шести возможных  на Гран-при Москвы по художественной гимнастике. В воскресенье спортсменка порадовала болельщиков безупречным исполнением упражнений с мячом, обручем и без предмета.

В булавах первой стала Мария Борисова. Ленту выиграла Арина Ткачук. В данном виде программы Крамаренко в финал отобраться не смогла, однако ярко выступила вне конкурса.

В столице спустя две недели после чемпионата России состоялись ещё одни крупные соревнования по художественной гимнастике — Гран-при Москвы и Кубок чемпионок имени Алины Кабаевой. Вместе со спортсменками из других стран лидеры сборной выступали по правилам FIG, а остальные отечественные спортсменки соперничали друг с другом, опираясь на внутренний регламент. 

В первую очередь турнир был интересен тем, что на ковёр вернулась после травмы Анна Попова. Её появление стало неожиданностью, поскольку на первенстве страны она выступила только в качестве комментатора и была не готова называть сроки, когда сможет порадовать зрителей новыми программами. Однако тренерский штаб решил с этим не тянуть и спустя две недели гимнастка предстала перед болельщиками и судьями.

«Много не получилось. Недовольна лентой, потому что завязала узел, не сделала всё, что хотела. Не попала в финал с лентой, в последний день буду делать другие виды, стараться всё исправить. Мы все очень благодарны Ирине Александровне Винер, что у нас есть возможность выступать без предмета, потому что раскрывается художественная часть гимнастики. Мы показываем искусство, пластику тела. Поэтому всегда интересно выступать без предмета и показывать эмоции и чувства», — приводит слова Крамаренко РИА Новости.

Второй в многоборье стала Мария Борисова. Она сумела реабилитироваться за неудачу на чемпионате России, в котором не попала на пьедестал. Причём на Гран-при Москвы шансы на медали у гимнастки поначалу были очень призрачными. Однако на последний вид программы она собралась и выдала мощное выступление с булавами под «Калинку» в исполнении Николая Баскова. В итоге эта композиция принесла ей серебро. Спортсменка на 0,050 балла обошла Владиславу Шаронову.

В воскресенье, 17 марта, в отдельных видах программы могли выступать только по две лучшие гимнастки от страны, и в итоге всё золото и серебро забрали россиянки. Даже с ошибками они получали от судей на несколько баллов больше, чем Сильва Саргсян из Армении и София Бернат из ОАЭ, разделившие между собой все бронзовые медали дня.

Между отечественными спортсменками тем временем развернулась упорная борьба. Так, в булавах вновь не было равных Борисовой. Мария блестяще исполнила все элементы, заставив аплодировать даже главного тренера сборной Ирину Винер. Крамаренко же в самом конце композиции уронила предмет и довольствовалась вторым местом.

«Эмоции только положительные. Я рада, что у меня получилось справиться два раза с булавами. И получается, удалось восстановиться после неудачного чемпионата России. Мы немножко сменили тактику тренировок, попробовали что-то новое. Это работает, в принципе сейчас помогает», — призналась после награждения Борисова в интервью Sport24.

«Лала всегда была выразительной гимнасткой, но раньше она была маленькой выразительной гимнасткой. Сейчас она женственная, такая же, какими в своё время стали Дина и Арина Аверины. Она превратилась во взрослую гимнастку, которая потрясающе владеет своим телом и эмоциями. «Чёрный лебедь», песня Ваенги, чувственная, тут же гордая испанская и восточная музыка. Совершенно разные амплуа, чего я и добиваюсь. Чтобы каждое упражнение было спектаклем, но неодинаковым. Комедия, трагедия, драма. Я очень довольна её результатами, хотя и были ошибки, из-за которых она сама очень переживает. Но даже на солнце бывают пятна», — сказала Ирина Винер. 

К списку новостей