Новости

К списку новостей

Итоги первого дня квалификации ЮЧМ2019

В «Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой» завершился первый день квалификационных соревнований Чемпионата мира по художественной гимнастике среди юниорок. По итогам дня россиянки возглавили турнирную таблицу, как в командном зачете, так и в обоих видах упражнений индивидуальной программы. 

В Москве стартовал первый в истории вида спорта Чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок. 19 июля участницы соревнований поборолись за право участия в индивидуальных финалах со скакалкой и мячом, а также с 5 обручами и 5 лентами для групповых команд. Результаты квалификации «личниц» будут учтены в командном зачете, общим с групповыми командами. «Групповички» по итогам турнира не только добавят баллов в общекомандную копилку, но и разыграют медали в многоборье.

ЛАЛА КРАМАРЕНКО:

"Нам особенно приятно выступать в Москве, потому что мы видим на трибунах очень много наших болельщиков. Когда мы выступаем здесь под русские песни, как сегодня Настя Симакова под «Смуглянку», зрители нам подпевают. До этого моим самым важным стартом было Первенство Европы, но тогда у меня был «неосознанный» возраст и я, наверное, не до конца понимала, что выступаю на Чемпионате Европы среди юниоров. Поэтому сегодня я гораздо больше волновалась и переживала. Ведь это Чемпионат мира". 

АНАСТАСИЯ СИМАКОВА:

"Для меня это самый важный старт в спортивной карьере. Это очень почетно - выступить на первом Чемпионате мира, который проходит в России. Сегодня, конечно, попыталась показать свой максимум".

В церемонии открытия Чемпионата приняли участие Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Международной федерации гимнастики FIG Моринари Ватанабе и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной команды России Ирина Винер-Усманова. 

«Наш спорт, это не только спорт - это искусство. Поэтому маленькие дети, как никто другой, чувствуют это и передают в своих движениях, в своих программах. Здесь, в Лужниках, где в прошлом году прошел лучший в мире Чемпионат мира по футболу, теперь есть лучший в мире Дворец спорта и пройдут лучшие в мире соревнования среди юниорок. В нем примут участие 63 страны - это больше, чем во взрослом чемпионате мира. Большое спасибо всем, кто приехал сюда! Наслаждайтесь нашими детьми, ведь это лучшие люди на земле»,- поприветствовала гостей и участников соревнований Винер-Усманова

По итогам дня, команда России лидировала в комплексном зачете с результатом 68.700, опередив команду Беларуси на 8.15 балла. Замкнула тройку лидеров команда Италии(60.500). Россиянки Лала Крамаренко и Анастасия Симакова, соответственно, с мячом и скакалкой, квалифицировались в оба финала, завершив соревновательный день на верхних строчках рейтинга по видам. Российская «молодежка» лидировала в первом виде группового многоборья, выступив с 5 обручами на 26.900 балла. 

В субботу 20 июля в рамках чемпионата продолжится квалификация групповых упражнений с 5 обручами и 5 лентами. «Личницы» выступят в отборочных соревнованиях с булавами и лентой.

К списку новостей