Новости

К списку новостей

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике собрали сотни спортсменок в Южно-Сахалинске

   Турнир под названием «Восход» проходит на Сахалине во второй раз. Спортсменки из 26 регионов страны показывают себя как в индивидуальных, так и групповых упражнениях. На кону не только медали, здесь можно выполнить и норматив «Мастер спорта».

   Выступления гимнасток проходят в тренировочном центре «Восток». Здесь поверх баскетбольного паркета постелили гимнастический ковер, установили арку, через которую выходят в эффектных комбинезонах самые грациозные и пластичные спортсменки России. Состязания проходят под руководством шестикратной чемпионки мира, тренера олимпийской чемпионки Маргариты Мамун — Амины Зариповой, а также трехкратного чемпиона мира по мужской ритмической гимнастике, уроженца сахалинской Охи Александра Буклова. Сегодня подопечный самого успешного наставника в мире Ирины Винер возглавляет межрегиональную физкультурно-спортивную общественную организацию по развитию и популяризации данного вида спорта «Амурский Тигр».

   «Все самые высокие разряды можно выполнить на наших соревнованиях, если, конечно, ребенок набирает определенное количество баллов в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией. На данных стартах сотни участниц из многих уголков России, это говорит о том, что наши соревнования популярны. Со стороны руководства нашего физкультурно-спортивного общества и руководства федерации художественной гимнастики Сахалинской области в лице Ольги Викторовны Лукиной проделана огромная работа. Очень рады поблагодарить за помощь министра островного спорта Артема Владимировича Подшивалова. И хочется отметить Ирину Александровну Винер вообще за инициативу, с ее подачи и легкой руки эти соревнования сейчас и имеют высокий статус, дети могут стать здесь разрядниками. Самая главная цель, мы разговаривали с Ириной Александровной, она очень хочет, чтобы развивался Дальний Восток, чтобы весь запад вернулся лицом на восток. И он развивается, возьмем нашу звездочку островную, победительницу первенства России Киру Яблочникову, я ее помню еще с 2016 года, когда мы здесь делали первый концерт в честь Всероссийского дня гимнастики, Кира тоже выступала. Очень интересно видеть судьбу детей, которые развиваются на твоих глазах, достигают результатов, получают какие-то признания во всей стране. Это очень отрадно! Поэтому чем больше мероприятий таких будет, тем больше дети смотрят по сторонам, они не варятся в собственном соку, они выдерживают огромную конкуренцию, смотрят на своих подруг из других городов и регионов. Если ребенок видит больше, ему хочется больше, как любому другому человеку», — поделился Александр Буклов.

   Еще накануне, 8 апреля, в Южно-Сахалинске среди самых юных гимнасток в возрасте от 6 лет и старше провели межрегиональные старты, чтобы те получили свой первый важный соревновательный опыт, смогли чувствовать себя настоящими спортсменками, и не боялись выезжать на самые значимые турниры.

   Утро вторника началось с групповых упражнений. На ковер по порядку выходили с обручами и булавами девочки 2013-2014 годов рождения, девять команд, две из которых сахалинские, а остальные представляют Приморье, Камчатку, Хабаровск и Иркутск, выступали по первому разряду. Здесь гимнастки были обязаны единой командой уметь делать упражнения не только в одном темпе, но и в одном ритме, это должна быть полная синхронность в движениях. На кону ведь не только медаль, но еще и повышение собственного реноме. Чтобы выполнить первый разряд, в каждой дисциплине необходимо набрать 21 балл. Блестяще пережили мандраж спортсменки дружины «Харппи» из Корсакова. Подопечные тренера Светланы Майоровой умеют работать командой, чувствуют друг друга, не совершают серьезных помарок, со знанием дела бросают снаряды, ловят их различными частями тела и вращают, очень аккуратные и внимательные, а еще достаточно артистичные. Судьи единогласно отдают островитянкам победу.

   «В первом виде у нас все получалось, но затем на риске наша напарница уронила предмет и что-то пошло не так. Но мы не отчаялись, постарались собраться с новыми силами и доделали номер хорошо. В нашей сборной есть новенькие девочки Вера Кожемяко и Тася Ким. А так основной костяк у нас уже достаточно слаженный, вы вместе тренируемся седьмой год, друг друга поддерживаем, помогаем, если надо. И спасибо большое нашим наставникам», — поделилась впечатлениями победитель Всероссийских соревнований по художественной гимнастике Валерия Гатыло.

   А за гимнастками Корсакова на второй строчке закрепились сборная из Хабаровска «Сияние», тройку призеров замкнули обладательницы бронзы из областной спортшколы «Сахалин» «Веснушки». В самом начале состязаний они лидировали, но допустили некоторые неточности при выполнении элементов.

   «Сегодня девочки в двух упражнениях большие молодцы, я ими горжусь! Потому что редко у нас получается собрать два вида, справиться с эмоциями, выйти, показать максимум всего на что мы способны. Сегодня они — умнички, выложились на сто процентов! Сейчас у нас акцент идет на образ. Если есть ошибки, которые девочки допускают в силу недоработки, а также небольшого времени подготовки программы, пока ничего страшного. Сезон соревновательный у нас богатый, выступаем каждые две недели на наших областных соревнованиях. Почему мы назвались „Веснушками“? Это название пришло к нам в весенний период. Когда собирали коллектив, у нас было такое настроение. Конечно, название уже нужно менять, потому что мы из него немного выросли, но пока мы еще „Веснушки“. Художественная гимнастика — это не просто спорт, это закалка характера, становление ребенка, как личности, закладывается очень много черт характера, с которыми ребенок затем выходит во взрослую жизнь, становится уверенным», — рассказала тренер отделения художественной гимнастики областной спортшколы «Сахалин» Екатерина Мишурова.

   Соревнования продолжаются, помимо розыгрыша комплектов наград девчат ждут мастер-классы от знаменитых чемпионов Амины Зариповой и Александра Буклова. 

Источник: sakh.online

c42dd524ae384f3a1f28aea077bdde349e3d9d986aa746514779a473b100.jpeg.jpg

К списку новостей