Новости

К списку новостей

В Пекине триумфом сборной России завершились соревнования "Небесная грация"

Завершились выступления сениорок в финалах с отдельными видами на международном турнире «Небесная грация» — 2023. Гимнастки выступали с пятью предметами: скакалкой, обручем, мячом, булавами и лентой.

В упражнении со скакалкой первое место заняла белорусская гимнастка Алина Горносько с оценкой 34,20 балла, второе место у спортсменки из Узбекистана Натальи Усовой (33,50). Третье место — у россиянки Марии Борисовой (32,95).

Золотую медаль в упражнении с обручем выиграла российская гимнастка Лала Крамаренко с результатом 37,65 балла. Серебро — у Марии Борисовой (36,10). Третьей стала Алина Горносько (35,95).

В упражнении с мячом также не было равных Лале Крамаренко (36,55). Второе место заняла гимнастка из России Диана Чугунихина (33,75). Бронза — у Натальи Усовой (33,45).

Золото в упражнении с булавами завоевала Диана Чугунихина с результатом 36,60 балла. Второе место — у Лалы Крамаренко (36,40). Третьей стала Алина Горносько (35,15).

В упражнениях с лентой золотую медаль завоевала Лала Крамаренко с результатом 37,45 балла. Серебро — у Алины Горносько (35,40). Третье место заняла Диана Чугунихина (34,85).

Главный тренер сборной России Ирина Винер поделилась впечатлениями от Олимпийской арены Пекинского технологического университета, где в этом году проводится «Небесная грация»:

«Когда я сюда подъезжала, такое дежавю у меня появилось. Зал этот, как говорится, намоленный. После Олимпийских игр прошло уже больше десяти лет. Очень приятно, что здесь собралось много стран. И, конечно, наша дружба с Китаем сейчас на очень высоком уровне. То, что Алина здесь собрала гимнасток, которые делают скакалку, — это очень важно, потому что скакалка — это очень важный предмет. Всегда гимнастки начинали тренироваться и сразу брали все виды в руки. А у нас было такое затишье, которое нам диктовала Международная федерация. И постепенно гимнастки отвыкли от сложнейших элементов, от работы со скакалкой. Алина все это сейчас поднимает. И молодец!».