Новости

К списку новостей

В Воронеже отметили 50-летие школы художественной гимнастики

Губернатор Воронежской области поздравил спортсменов СДЮШОР №1 с 50-летием воронежской художественной гимнастики 22 декабря. На торжественном мероприятии в спортивном комплексе «Спартак» Алексей Гордеев побывал вместе с олимпийской чемпионкой, заслуженным мастером спорта России Алиной Кабаевой.

Знаменитая гимнастка приехала в Воронеж специально для того, чтобы принять участие в праздновании юбилея.
Для гостей ведущие спортсменки отделения художественной гимнастки специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 подготовили показательное выступление. Алексей Гордеев отметил высокий уровень подготовки девушек, объясняющий, почему «воронежская школа славится по всей стране». «Я рад, что около тысячи воронежских детей сегодня занимаются этим великолепным видом спорта. Более того, я считаю, что это не просто спорт, а настоящее искусство, представленное лучшей половиной человечества. Хочется сказать отдельное спасибо тренерам-энтузиастам, которые порой в не самых современных условиях взращивают молодые таланты. Я уверен, мы сможем сделать все необходимое для того, чтобы значительно улучшить эти условия», - заключил губернатор.
Алексей Гордеев вручил представителям школы гимнастический ковер и сертификат на 1 миллион рублей на приобретение спортивного оборудования.
Алина Кабаева выразила уверенность в том, что воронежскую художественную гимнастику ждет счастливое будущее. «Это действительно сильная школа и учатся в ней, как я сегодня смогла убедиться, очень одаренные дети. Поздравляю их, а также тренеров, с замечательным юбилеем. Благодаря им наша страна остается мировым лидером в художественной гимнастике», - сказала спортсменка.
Гордеев поблагодарил Кабаеву за визит, отметив, что он ставит перед властью еще более сложную задачу: «Не исключено, что теперь еще тысяча воронежских девчонок захотят последовать вашему примеру и посвятить свою жизнь художественной гимнастике. И нам нужны уже не просто спортивные залы, а специализированные комплексы. Этот вопрос мы будем решать. Не факт, конечно, что все станут выдающимися спортсменами, но зато все больше молодых людей будут вести здоровый образ жизни».
Свою историю воронежская юношеская художественная гимнастика ведет с 1959 года. Именно тогда было открыто первое отделение художественной гимнастики в детско-юношеской спортивной школе № 6.
В 1963 году произошла реорганизация детских спортивных школ, и ДСШ № 6 переименовали в ДСШ № 4, где культивировались акробатика, художественная гимнастика и бокс. В течение последующих 20 лет тренеры Мария Суворова и Лидия Позднякова, стоявшие у истоков этого вида спорта в Воронеже, воспитали целую плеяду талантливых спортсменок, часть которых сформировала тренерский состав и продолжила развитие и популяризацию художественной гимнастики в Воронеже.
Были достигнуты высокие спортивные результаты, гимнастки стали входить в сборную страны и выступать на соревнованиях международного уровня. Одним из примеров является Ангелина Юшкова – бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года в Атланте в групповых упражнениях. 16 февраля 2005 года была создана воронежская областная федерация художественной гимнастики. К 2009 году в Воронеже насчитывается четыре спортивные школы, в которых культивируется этот вид спорта: СДЮСШОР № 1, ДЮСШ № 14, ДЮСШ № 26 и ДЮСШ УВК № 1, сообщает ИА «Воронеж-Медиа».
 

К списку новостей