Новости

К списку новостей

В Самаре Ирина Винер устроила просмотр кандидатов в сборную России

В самарском учебно-спортивном центре «Грация» завершилось первенство России по художественной гимнастике, которое посетила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной команды России Ирина Винер.

Она дала небольшую пресс-конференцию, где поставила высокую оценку «Грации», отметила хорошие стартовые возможности для создания на ее базе регионального спортивного интерната для гимнасток-«художниц»  и «благословила» юных самарских граций Альбину Яхину и Ксению Полякову, сказав, что у них большое будущее.
 

После чего отправилась на просмотр кандидатов в олимпийскую сборную команду России. Перед участниками соревнований и многочисленными зрителями выступили члены основного состава сборной – чемпионка Олимпийских игр в Пекине Евгения Канаева, Екатерина Донич, Дарья Кондакова, Яна Луконина, молодежного состава – Наталья Булычева, Адель Галина, Елизавета Назаренкова, а также «сборницы» стран «ближнего» зарубежья, которых Ирина Винер назвала открытиями чемпионата мира 2010 года Ульяна Трофимова (Узбекистан) и Анна Алябьева (Казахстан).

Необходимо отметить, что соревнования подобного уровня в Самаре проводились впервые. На него съехались 150 сильнейших гимнасток России, выступавшие по программам кандидатов в мастера спорта и первого разряда в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой. Лидерство в командном зачете и отдельных видах многоборья захватили спортсменки Москвы и Центрального федерального округа.

На предварительном отборе 12-летний кандидат в мастера спорта Альбина Яхина из 79-и выступавших в этой группе спортсменок заняла 35-е место (92,2 баллов). Это не позволило ей пробиться в финал личного первенства (туда попадали только 16 гимнасток), но она выступила в нем вне конкурса.

10-летней перворазряднице Ксении Поляковой «повезло» больше. На отборочных стартах в трех видах программы и в упражнении без предмета она набрала 91,325 баллов и с 8-й позиции (всего было 44 участника) вошла в число финалистов. Ксения подтвердила свою стабильность, вновь заняв 8-е место, но при этом показала более высокий результат – 92, 925 баллов. А в составе сборной ПФО юная самарская «лань» стала «бронзовым» призером командного первенства (566,475 баллов).

 
http://regionsamara.ru/print/news/15761

К списку новостей