Новости

К списку новостей

ТРИ ИЗ ТРЕХ

16 апреля в Бремене (Германия) на Bremen Arena, вмещающей 14 тысяч зрителей, прошел первый день чемпионата Европы по художественной гимнастике. Были разыграны три комплекта наград – в многоборье у сеньорок и в упражнениях со скакалкой и обручем и юниорок.
Для сборной России этот день оказался максимально удачным – наша команда выиграла три золотые и одну серебряную медаль. Но обо всем по порядку.
Первыми на ковер вышли юниорки, которым в квалификации упражнений со скакалкой и обручем предстояло определить по восемь финалисток. Лидер юниорской сборной России Александра Меркулова в скакалке преодолела этот раунд уверенно, квалифицировавшись с первого места, а вот Валерия Ткаченко заставила поволноваться, допустив ряд существенных ошибок и войдя в финал только с третьим результатом.
Впрочем, и Меркулова осталась не вполне довольна своим утренним выступлением.

- Хоть я и первая, но утром не очень хорошо выступила, - призналась она. – Могла бы лучше. В чем лучше? Я скакалку в руки ловила – ну, чтобы не рисковать. Боялась – такие соревнования, такой дебют, вдруг провалюсь? А в финале уже буду ловить скакалку не в руки, а в ноги. Это совсем другой уровень сложности.
Далее стартовать предстояло сеньоркам, которые должны были разыграть медали чемпионата Европы в многоборье. Россиянки – олимпийская чемпионка, действующая чемпионка мира и Европы Евгения Канаева и вице-чемпионка мира-2009 Дарья Кондакова - были главными претендентами на победу. И не подвели!
Уже с первого упражнения со скакалкой наши соотечественницы захватили лидерство и не упускали его до самого конца. Для Канаевой это уже второй успех на чемпионатах Европы в многоборье в карьере - после успеха в Турине-2008. Кондакова второй официальный турнир подряд заканчивает с серебряной медалью в многоборье – теперь она вице-чемпионка мира и Европы.
- Я на самом деле всегда очень радуюсь победам, - сказала Евгения Канаева. - Но при этом думаю: так, что дальше? А дальше – чемпионат мира в Москве. Там надо выглядеть достойно. А еще дальше – Олимпийские игры. Я очень хочу еще раз туда попасть. Для этого нужно постоянно держать себя в форме. Скажем, перед этим чемпионатом Европы я, отказавшись от мучного и сладкой газировки, сбросила примерно два с половиной килограмма. Давно было пора это сделать.
«Знаете, я не зацикливаюсь на местах, на соперницах,  - дополнила свою подругу по команде Дарья Кондакова. - Я ни с кем не соревнуюсь. Делаю свои упражнения, а там – как получится. Это же первый мой чемпионат Европы, хорошо, что он так сложился. Да, была серебряная медаль прошлогоднего чемпионата мира, но все равно волнение присутствовало. Да и программа уже была значительно сложнее, чем на чемпионате мира. Можно сказать, сделан очередной шажок вперед»
Главная соперница россиянок, Мелитина Станюта из Белоруссии, неудачно выступила в упражнении с мячом и заняла только пятое место. Зато порадовала Алия Гараева из Азербайджана, впервые за долгую карьеру завоевавшая бронзовую награду такого крупного турнира в многоборье. «Я очень рада за Алю. Команда Азербайджана почти все время тренируется у нас в Новогорске, и мы им всегда рады, это наши друзья, братья и сестры. Эта медаль очень важна для такой восточной страны, как Азербайджан, где большая сила традиций, в том числе, и место женщины в обществе. И вот азербайджанская девушка выигрывает в художественной гимнастике. Это знаковое событие и для нашего вида спорта, и для всего Азербайджана», - сказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер.
Ирина Винер также добавила, что с предвкушением ждет сентябрьского чемпионата мира в Москве. При этом Ирина Александровна выразилась, как всегда, очень образно:
- Сегодня победили сильнейшие. Но что будет завтра – никто не знает. Я думаю, что через полгода на московском чемпионате мира в сентябре у нас будет в команде еще другая Даша – Дмитриева. И вот они втроем будут рвать друг друга на части.
Закрыли программу первого дня юниорки, по итогам утренней квалификации разыгравшие медали в упражнениях со скакалкой и обручем. И вновь россиянкам не было равных: Александра Меркулова предсказуемо выиграла скакалку, а вот в обруче Виктория Ткаченко реабилитировалась за утренние ошибки, в упорнейшей битве лишь на пятьдесят тысячных балла опередив Наталью Лещик из Белоруссии.
«Я очень рада, что сделала правильные выводы из своего утреннего выступления, - сказала Валерия Ткаченко. – Тогда я ошиблась везде, где только можно. Ну, и получила нагоняй от тренеров, конечно. На вечерний финал выходила совсем с другим настроем. Очень рада, что выиграла. С обручем я выхожу под известную композицию «Рио Рита». За 10 дней до первенства Европы ее выбрала лично Ирина Алексадровна Винер, настояв на замене прежней музыки. Между прочим, под эту мелодию танцевала сама Алина Кабаева! Пришлось кое-что в своей программе менять – немного, но все-таки: только танцевальные движения и некоторые элементы. И, как видите, все получилось. Здорово получать золотую медаль чемпионки Европы!».
17 апреля, во второй день чемпионата и первенства Европы в Бремене, пройдет розыгрыш еще четырех комплектов наград: сеньорки в групповых упражнениях разыграют медали в многоборье; юниорки завершат программу первенства континента, определив сильнейших в упражнениях с мячом и булавами. Кроме того, после квалификации с мячом и булавами, будет названа лучшая сборная Европы в юниорском зачете.


Художественная гимнастика. Чемпионат Европы. Бремен (Германия), 16 апреля

Сеньорки. Многоборье. 
1. Евгения Канаева - 115,900 балла. 2. Дарья Кондакова (обе - Россия) - 113,725. 3. Алия Гараева (Азербайджан) - 111,375. 4. Любовь Чаркашина - 108,875. 5. Мелитина Станюта (обе - Белоруссия) - 108,000. 6. Сильвия Митева (Болгария) - 107,525.

Юниорки.  
Обруч. 1. Валерия Ткаченко (Россия) – 26,150. 2. Наталья Лещик (Белоруссия) – 26,100. 3. Яна Березко-Маргграндер (Германия) – 25,850. 4. Лала Юсифова (Азербайджан) – 25,150. 5. Евгения Гомон (Украина) – 24,675. 6. Диляна Боцева (Болгария) – 24,450. 7. Евдокия Лукагу (Греция) – 23,825. 8. Евгения Онопко (Испания) – 23,600. 
Скакалка. 1. Александра Меркулова (Россия) – 26,400 балла. 2. Арина Шарапа (Белоруссия) – 25,300. 3. Виктория Шинкаренко (Украина) – 25,250. 4. Анастасия Киссе (Болгария) – 24,650. 5. Айша Мустафаева (Азербайджан) – 24,550. 6. Виктория Филановски (Израиль) – 24,500. 7. Кьяра ди Баттиста (Италия) – 24,300. 8. Лаура Юнг (Германия) – 24,225. 

Командный зачет (после двух видов из четырех). 1. Белоруссия – 51,525. 2. Россия – 50,950. 3. Германия – 49,400. 4. Украина – 48,875. 5. Азербайджан – 48,650. 6. Болгария – 48,600.
 

К списку новостей