Новости

К списку новостей

ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ ГРАН-ПРИ

19 февраля в московском УСЗ «Дружба» прошел первый день международного турнира по художественной гимнастике Гран-при «Москва» - «Кубок чемпионок – Газпром».
Первыми на ковер вышли юниорки, которые определили сильнейших в многоборье в рамках традиционного турнира на призы олимпийской чемпионки Алины Кабаевой – «Алина-2012».

Уверенную победу одержала победитель юниорского первенства России-2010, четырехкратная победительница Гимназиады-2009 Александра Меркулова, набравшая 105,150 балла. Все упражнения она прошла очень уверенно, за исключением небольшой помарки на булавах. Тем самым, юная спортсменка в очередной раз подтвердила, что является одной из главных претенденток на участие в первых юношеских Олимпийских играх летом этого года в Сингапуре.

Второе место заняла Дарья Сватковская (дочь олимпийского чемпиона по современному пятиборью Дмитрия Сватковского и неоднократной чемпионки мира по художественной гимнастике Оксаны Скалдиной), уступившая Меркуловой 2,9 балла. Третьей – наша гостья из Белоруссии Наталья Лещик (98,850 балла). 20 февраля юниорки разыграют награды турнира «Алина-2012» в отдельных упражнениях.

В многоборье в групповых упражнениях среди юниорок также равных россиянкам не было. Они набрали 51,575 балла, обойдя команду Белоруссии на 2,625 балла. Третье место заняла юниорская сборная Болгарии.
Затем на ковер вышли сеньорки, которые определили сильнейших в групповых упражнениях в многоборье. Спортсменки выполнили программу с пятью обручами, а также с двумя скакалками и тремя лентами. Победителем стала команда Белоруссии, в активе которой 54,000 балла. Российские «художницы» показали второй результат (53,225), уступая конкуренткам в каждом из двух упражнений. Третье место заняли гимнастки Азербайджана (51,650).

Для сборной России в групповых упражнениях это был второй старт сезона – неделей ранее россиянки первенствовали на турнире Miss Valentine в эстонском Тарту. В этот раз команда победить не смогла, что объяснимо для старта сезона. В упражнениях с обручами россиянки несколько раз теряли контроль над предметами, а в начале упражнения с двумя скакалками и тремя лентами на перебросе лента и скакалка пересеклись друг с другом. Победа белорусской команды в этих условиях получилась вполне закономерной.
20 февраля пройдет торжественное открытие соревнований, после чего сеньорки определят сильнейшего в многоборье на соревнованиях «Кубок чемпионок – Газпром».