Новости

К списку новостей

О БУДУЩИХ ЗВЕЗДАХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО…

13 ноября в Москве прошли соревнования под патронажем главного тренера сборной Ирины Винер среди гимнасток 2003-2005 годов рождения. Они стали стартом для ежемесячной серии турниров самых юных художниц, цель которой выявить наиболее талантливых и перспективных гимнасток на раннем этапе их спортивного становления. Серия всех спортивных мероприятий для юных представительниц художественной гимнастики получила единое название "Путь к пьедесталу".
 

Победительницами стали: среди спортсменок 2003 года рождения - Широкова Елизавета ("Москва - 98"), среди гимнасток 2004 года рождения - Осипенко Ольга (Дворец творчества на Воробьевых горах), среди самых юных гимнасток - Солонуха Милена ("Москва -98").  Звездочкой турнира единогласно признали Широкову Елизавету ("Москва - 98").
А знаете ли вы, как это страшно выйти на ковер, когда на тебя смотрит не только твой тренер и твои мама с папой, а еще много-много тренеров и много-много совсем чужих мам и пап? И тренировалась ты старательно, и купальник у тебя – самый красивый в мире (просто потому, что некрасивых купальников у тех гимнасток, кому уже целых пять лет, не бывает), а все равно очень страшно. И, когда Баганова Дарья  вышла показать свою композицию, то долго плакала – очень уж испугалась! Но тут и проверялся ее спортивный характер – сможет или не сможет собраться и выступить. А ведь смогла! Выдюжила! Когда мама утерла ей слезы, когда пошептались они с тренером, то Дарье удалось преодолеть себя и соревноваться не хуже других…

На самом деле это очень серьезная история. Пройдет десять-одиннадцать лет, и, может быть, именно Багановой Дарье  придется собирать свои нервы в кулак, чтобы не упасть с такого привычного для россиянок первого места на Олимпийских играх 2020 года. Дело в том, что серия «Путь к пьедесталу», и есть продолжение спортивной политики Всероссийской федерации художественной гимнастики и ее президента Ирины Винер по работе с резервом. Опыт Baby Cup  и выступлений самых юных воспитанниц Центра Олимпийской подготовки уже дал свои плоды: у россиянок не только самая длинная «скамейка» резервисток, но и самая психологически устойчивая, приученная выступать при любых болельщиках – и благожелательно расположенных и самых враждебных. Причем, не просто выступать, но и побеждать.

На прошедшем в Москве чемпионате мира президент Международной федерации гимнастики (ФИЖ) Бруно Гранди отметил, что художественная гимнастика в России достигла космического уровня. Продолжая мысль господина Президента, можно сказать, что этим малышкам предстоит отправиться во вселенную.
 

К списку новостей