Новости

К списку новостей

«Маленькое чудо»

17 апреля на чемпионате и первенстве Европы по художественной гимнастике в Бремене (Германия) завершилась программа соревнований у юниорок, а также начали свои соревнования сеньорки в группе. Все четыре золотые медали, разыгранные в этот день, вновь оказались в копилке только одной страны – России.

Правда, еще утром никто такой успех гарантировать не мог. Все с плохо скрываемым волнением ожидали выступления наших «групповичек» в многоборье. За две недели до этого, на домашнем этапе Кубка мира в Санкт-Петербурге, россиянки дважды завалили упражнение с тремя лентами и двумя скакалками, не пробившись даже в первую тройку. После этого президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер команды Ирина Винер лично приняла экстренное решение о замене программы.
- А выхода другого не было – команда попала в серьезный завал, - объяснила свое решение Ирина Винер. - И я позвонила в Санкт-Петербург нашему хореографу-постановщице Ирине Зеновке и сказала, чтобы она срочно сделала музыку под упражнение. И она ее сделала. Я пришла в зал, включила композицию, и мы приступили к работе.
- Мы не только поменяли музыку  – с танго на «Половецкие пляски». - уточнила старший тренер сборной России в групповых упражнениях Валентина Иваницкая. Но, сами понимаете, одновременно со сменой музыки необходимо было придать этому упражнению новый характер, совместив его с теми элементами, которые были уже наработаны. В этом и была главная трудность.
На ковер сборная России в обоих упражнениях выходила последней из 21 участвующей команды, после главных конкуренток из Италии и Белоруссии. И оба раза не было сомнений в том, кто в этот раз – лучший. В том самом упражнении с тремя лентами и двумя скакалками наши девчонки набрали 27,400 балла, на 0,4 балла опередив белорусскую команду и на 0,8 – итальянскую. Такой запас позволял относительно комфортно ожидать выступления с пятью обручами. Но и тут возникла проблема.
«Девочки просто испугались выходить на ковер когда поняли что победа близка и возможна – я это в перерыве очень хорошо почувствовала, - рассказала потом Валентина Иваницкая. – У них был самый натуральный мандраж. При том, что обруч они делают очень хорошо, все старты сезона мы в этом упражнении выигрывали. Но в этот раз от этого самого страха девочки допустили несколько ошибок, и чуть-чуть, всего 0,125, уступили итальянкам».
Впрочем, запаса, набранного в первом предмете, хватило для победы в многоборье. В итоге в Бремене россиянки одержали первую победу на официальных турнирах с 2008 года, когда команду покинули все олимпийские чемпионки Пекина.
- Я бы хотела сказать, что это не только победа гимнасток, но и всех-всех-всех, кто входил в тренерский штаб команды, – сказала один из самых опытных членов команды Ульяна Донскова, которая тренируется в этой группе с момента ее основания в сентябре 2008 года. – Это и главный тренер Ирина Александровна Винер, и старшие тренеры Валентина Алексеевна Иваницкая и Яна Витальевна Аринцева, наших хореографов и врачей. Они вложили в нас всю душу. Мы очень сплотились за эти дни, и это нам помогло. Особенно хочу сказать об Ирине Александровне, которая приходила к нам каждый день и терпеливо работала. Когда надо, повышала голос, в другой ситуации – не скупилась на похвалу. Мы впервые так тесно работали с нашим главным тренером, и, честно говоря, открыли для себя много нового. Это был очень хороший опыт для всех нас.
- Никогда детям не говорила в эти дни о местах, - подытожила Ирина Винер. - Я только просила Бога, чтобы на чемпионате Европы не было завала и не было полного позора. Такого, который мы наблюдали при выступлениях команды все последнее время. И моя смиренная просьба была исполнена. Позора не было, была победа. Сейчас не очень хочется анализировать, хотя, конечно, ошибки все равно были. Но у кого их нет? Наши ближайшие конкуренты из Белоруссии и Италии ошибались еще больше. Сейчас мы выиграли, и это большая радость для всех нас. Я даже чуть больше скажу: сегодня произошло маленькое чудо.
Осталось только добавить, что сборная России выступала в следующем составе: Екатерина Малыгина, Татьяна Сергеева, Дарья Щербакова, Наталья Пичужкина, Анастасия Назаренко и Ульяна Донскова. В упражнении с пятью обручами Сергееву, выступавшую в первом виде, заменила Щербакова.
Почин своих старших коллег вечером подхватили юниорки, закрывшие программу первенства Европы со стопроцентным результатом – три золотых медали из трех. Победу вновь одержали Александра Меркулова (мяч) и Валерия Ткаченко (булавы). Напомним, что днем ранее Меркулова выиграла упражнение со скакалкой, а Ткаченко – с обручем. Кроме того, в этот день обе россиянки получили золотые медали за победу в командном зачете среди юниорок.
«Кстати, я не считаю себя такой уж героиней турнира, - сказала Александра Меркулова. - Три золотые медали выиграла и моя подружка по команде Лера Ткаченко – только в других предметах. Мы обе – молодцы! (смеется) Знаете, так было здорово заканчивать соревнования упражнением с мячом – моим любимым в этом сезоне. Я обожаю «Песню про зайцев» из кинофильма «Бриллиантовая рука», и когда Ирина Александровна Винер мне предложила сделать под нее какой-нибудь предмет, я согласилась без раздумий. Я, наверное, на всю жизнь запомню, как российская делегация на трибунах пела эту песню во время моего выступления. У меня аж мурашки по коже бежали. Теперь надо закончить эту поездку на хорошей ноте – завоевать завтра вместе с Лерой Ткаченко лицензии на юношескую Олимпиаду, - продолжила Александра Меркулова. – Мы с ней поменяемся предметами: по сравнению с первенством Европы, она будет делать скакалку и мяч, а я – обруч и булавы».
18 апреля в Бремене пройдет заключительный день чемпионата Европы. Элита разыграет два комплекта наград в групповых упражнениях – с пятью обручами и тремя лентами / двумя скакалками. Юниорки проведут квалификационные соревнования к первым юношеским Играм-2010 в Сингапуре в индивидуальных и групповых упражнениях.
Вчера же Европейский союз гимнастики (UEG) и Оргкомитет «Бремен-2010» приняли решение об изменении расписания заключительного дня – из-за извержения вулкана в Исландии и последующего закрытия аэропортов по всей территории Германии, многие команды не смогли вовремя добраться до Бремена. В связи с этим, квалификация юниорских команд в групповых упражнениях перенесена на 21.45 по московскому времени. Эти соревнования официально закроют программу чемпионата и первенства Европы по художественной гимнастике 2010 года.

Художественная гимнастика. Чемпионат и первенство Европы. Бремен (Германия), 17 апреля

Сеньорки.
Групповые упражнения. Многоборье. 
1. Россия (Екатерина Малыгина, Татьяна Сергеева, Дарья Щербакова, Наталья Пичужкина, Анастасия Назаренко, Ульяна Донскова) – 54,500 балла. 2. Италия – 53,925. 3. Белоруссия – 53,600. 4. Германия – 52,150. 5. Испания – 51,925. 6. Болгария – 51,275. 7. Израиль – 50,650. 8. Азербайджан – 50,425.

Юниорки. Мяч. Финал. 1. Александра Меркулова (Россия) – 26,675 балла. 2. Лала Юсифова (Азербайджан) – 25,650. 3. Яна Березко-Маргграндер (Германия) – 25,475. 4. Наталья Лещик (Белоруссия) – 25,350. 5. Анастасия Киссе (Болгария) – 25,100. 6. Вероника Бертолини (Италия) – 24,750. 7. Евдокия Лукагу (Греция) – 23,875. 8. Диана Валеану (Румыния) – 23,250.
Булавы. 
1. Валерия Ткаченко (Россия) – 25,400. 2. Арина Шарапа (Белоруссия) – 25,350. 3. Александра Гридасова (Украина) – 25,250. 4. Лаура Юнг (Германия) – 24,600. 5. Виктория Вайнберг-Филановски (Израиль) – 24,250. 6. Диляна Боцева (Болгария) – 23,900. 7. Анна Чарницка (Польша) – 23,500. 8. Алексиа Кириази (Греция) – 23,425.

Командный турнир. Итоговое положение после четырех предметов.
1. Россия (Александра Меркулова, Валерия Ткаченко) – 103,000 балла. 2. Белоруссия – 102,950. 3. Германия – 99,175. 4. Болгария – 97,850. 5. Азербайджан – 97,775. 6. Украина – 95,950.
 

К списку новостей