Новости

К списку новостей

ИТОГИ СПАРТАКИАДЫ

В Санкт-Петербурге завершились соревнования художниц в рамках Спартакиады народов России.

Не трудно было предположить, что в командном первенстве лидирующие позиции останутся за москвичками. Не трудно потому, что именно в Москве наш вид спорта развивается особенно интенсивно. Достаточно напомнить, что, базируясь на опыте работы Центра олимпийской подготовки, находящегося на улице Удальцова, в городе возникли еще несколько центров олимпийской подготовки – дочек главного центра. Речь идет, например, о школе в Ясенево. Следует заметить, что все усилия по созданию центров художественной гимнастики в Москве – на плечах президента ВФХГ Ирины Винер, которая предпринимает максимум усилий не только для обеспечения полноценной селекции, но и для привлечения в художественную гимнастику девочек, скорее всего, не имеющих больших чисто спортивных  талантов, но зато создающих основу спортивной пирамиды. Давно известно: скамейка запасных в сборной – огромная. И это как раз и есть результат усилий президента федерации и главного тренера по работе с малышами.

К слову, второе место Омска на Спартакиаде – история того же порядка. Омской школой, подарившей миру Ирину Чащину и Евгению Канаеву, руководит давняя соратница Ирины Винер Вера Штельбаумс, направившая лучших молодых тренеров своей школы именно на работу с маленькими гимнастками.

Ну и , конечно же , нельзя не отметить 3-е место команды Санкт-Петербурга.
Тем более, что художественная гимнастика растет своими корнями из советского Ленинграда, где работали такие великие тренеры, как Юлия Шишкарева, Татьяна Варакина .Уже более года  в Санкт-Петербурге открыт Центр олимпийской подготовки , который объединил сильнейших тренеров и гимнасток Петербурга . Это и дало первый результат.

Выступления первых номеров сборной – Евгении Канаевой, Дарьи Кондаковой, Дарьи Дмитриевой, Екатерины Донич, Яны Лукониной, в программе многоборья стало украшением программы Спартакиады. Естественно, не нюхавшие международного пороха соперницы мало, что могли противопоставить лидерам мировых рейтингов. Зато сумели набраться опыта, подучиться мастерству. Кроме того, именно представительницы художественной гимнастики доказали, что участие сильнейших на Спартакиадах обязательно, и ни о каких освобождениях не может быть и речи, когда происходит один из основных, после чемпионатов  и розыгрышей Кубка России, турниров. Хотя бы для того, чтобы малышки, имевшие счастье увидеть чемпионок, нашли себя именно в этом виде спорта. Для продолжения традиций. Бесконечно славных традиций. 

Результаты финальных соревнований индивидуальная программа, многоборье
 

К списку новостей