Новости

К списку новостей

Евгения Канаева — абсолютная чемпионка мира

В подобном сообщении нет сенсации. Оно почти обычно, ибо Женя Канаева не проигрывает ни одного старта уже три года. Но ведь более всего запомнилась из всего четырехборья ее скакалка — завершающий для Канаевой вид многоборья, где она заработала почти космические 29,350. А ведь должна была устать, переволноваться, эта железная девочка.




 

– Просто я была готова работать именно в этом режиме, - заулыбалась Женя. - Вера Ефремовна (Штельбаумс — личный тренер Канаевой), зная график соревнований, вела меня в режиме чемпионата мира. И, готовясь к многоборью, мы начинали тренировку в семь вечера и работали в зале до одиннадцати. Уже все заканчивали, мы оставались вдвоем. Вера Ефремовна настаивала на необходимости так работать. Вот и результат. Я действительно не почувствовала усталости.
– Начинала с ленты, то есть с предмета, на котором не попала в финал. Не трудно было?
– Я ей хотела доказать, что с ней справлюсь. С таким настроем и вышла на ковер. Знала, что все получиться, верила, и все получилось!..
Зрелищная получилась борьба в многоборье. Канаевой надо было победить в первую очередь саму себя. Не слишком-то она была удачлива в финалах в отдельных видах, хотя после ее победы могу процитировать одного из тренеров сборной: «А зачем ее перенапрягать по мелочам. От Жени все ждут главной медали, многоборной. Ведь только многоборье входит в олимпийскую программу. Так что просто надо дождаться ее триумфа». Дождались, и это было блистательно.
Дарья Кондакова совершенно не собиралась сдаваться Канаевой просто за то, что та считалась фавориткой. И, если бы не потеря мяча, то можно было бы отметить, что в сборной отныне два лидера — Канаева и Кондакова. Но Даше не хватило чуть-чуть — всего лишь силенок в последнем выходе на ковер. Зато она была признана партнером ФИЖ с двадцатитрехлетним стажем компанией «Лонжин» самой элегантной гимнасткой турнира.
А вот драка за «бронзу» получилась на загляденье. До последнего вида не было понятно, кто же замкнет тройку призеров — азербайджанка Алия Гараева или белорусска Мелитина Станюта. Ни одна не собиралась уступать. Алия дрогнула, как и Кондакова, на последнем виде — на ленте. Станюта — третья. Гараевой снова предстоит бороться за место на пьедестале через год. Но, что любопытно: победившая Мелитина Станюта не была довольна собой: «Могла выступить лучше». Так что борьба в мире художественной гимнастики обостряется. Вид спорта идет вперед.


 

К списку новостей