Новости

К списку новостей

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ГРУППОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

Двадцать девять команд приняли участие в чемпионате России в групповых упражнениях. А это означает, что сто пятьдесят девять гимнасток вышли на ковер дворца спорта «Буртасы», известного в Пензе в первую очередь великолепными гимнастическими школами – по гимнастике художественной и гимнастике спортивной. Надо сказать, что выпускницей пензенской школы была и двукратная олимпийская чемпионка в групповых упражнениях Наталья Лаврова, погибшая в автокатастрофе. Ее вспомнили перед началом чемпионата. А далее в борьбу  вступили двадцать семь гимнастических центров России. Конечно же, в первую очередь на медали претендовали Москва, где работают такие известные тренеры в групповых упражнениях, как Валентина Иваницкая и Яна Аринцева, питерские воспитанницы Инны Быстровой, известной не только практической тренерской деятельностью, но и своими научными разработками именно по этой тематике в институте имени Лесгафта. Гимнастки из Нижнего Новгорода, с которыми работают Наталья Тишина и Татьяна Сергаева. И хозяйки соревнований, тренирующиеся под крылом блистательной Татьяны Васильевой.
 

Сразу стоит заметить, что борьба шла за каждую тысячную баллов, а, поэтому каждая ошибка стоила очень дорого. Причем, ошибка в групповых упражнениях означает не просто ошибку той или иной гимнастки. Малейшая погрешность во взаимодействиях в группе может стоить медали, как это, скажем, произошло с группой из Нижнего Новгорода в многоборье. Грубо ошиблись в упражнениях с тремя лентами и двумя скакалками и тут же выпали из тройки призеров. К слову, не пошел этот вид программы у них и в финалах в отдельных видах двоеборья. Зато уж в упражнении с пятью обручами они отыгрались по полной программе и стали «серебряными», опередив даже Санкт-Петербург. Уступили они только московской команде.
Стоит заметить, что групповым упражнениям в сборной сейчас уделяется очень большое внимание: представительницы этого вида художественной гимнастики провели свой не лучший сезон. Поменялся тренерский штаб. И теперь с весны им придется наверстывать упущенное на международной арене в экваторном сезоне олимпийского четырехлетия.
 
 

К списку новостей