Новости

К списку новостей

БРНО. ЭТАП ГРАН-ПРИ

Пять золотых, пять серебряных и одну бронзовую медали завоевали российские гимнастки на очередном этапе серии Гран-При в чешском Брно. Иными словами: наша сборная под руководством Ирины Винер в очередной раз собрала весь возможный по регламенту урожай наград. Евгения Канаева, Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева оккупировали весь пьедестал в многоборье, а в финалах в отдельных видах, где есть ограничение участниц «не более двух от страны», Кондакова четырежды поднялась на подиум, прибавив к «серебру» в четырехборье еще четыре вторых места в упражнениях со скакалкой, с обручем, с мячом и с лентой. Канаева, подтвердив свои чемпионские амбиции в олимпийском виде, еще  трижды становилась сильнейшей – в скакалке, в обруче и в мяче. А Дмитриева, заработав «бронзу» накануне, стала золотой в композиции с лентой.
 

Вряд ли, исходя из общей картины текущего сезона, эти результаты можно было бы посчитать сколько-нибудь неожиданными. Сезон не просто выигран. Сезон сложился для тех, кто выступает в индивидуальной программе, просто феерически. Но именно этап серии Гран-При в Брно продемонстрировал, насколько сильна тренерская команда Ирины Винер.
По календарю этот турнир расположен неудобно для самого себя. Он не просто прошел после главного старта сезона – после чемпионата мира. Он прошел и после Открытого Кубка Японии, позиционирующегося в мире художественной гимнастики, как неофициальный клубный чемпионат планеты. Таким образом, старт в Брно фактически попал на ту позицию, когда спортсменки на нем выступающие должны оказаться на спаде и физическом и эмоциональном. Стоит сразу заметить, главные конкуренты российской команды – белоруски и украинки, в Чехию не поехали. Скорее всего, по вышеозначенным причинам. Наш же главный тренер снова выставила сильнейший состав. И снова победила!
Когда-нибудь ученые напишут в учебниках про тайны Новогорска. Про то, как Ирине Винер, Вере Штельбаумс, Анне Шумиловой и Ольге Буяновой удается вести своих учениц, избегая функциональных ям. И этот учебник станет революционным в спортивной науке. Ибо то, что этим тренерам известно уже сейчас на практике, наверное, и есть самая большая тайна спортивных побед.
Подробные результаты смотрите на http://www.rhythmicgymnasticsresults.com/2010/cze/gpbrno.html
 

К списку новостей