Новости

К списку новостей

Российская сторона подаст протест на решение FIG по судейству на Олимпиаде

МОСКВА, 19 авг – РИА Новости, Ильдар Сатдинов.Российская сторона готовит материалы для Международной федерации гимнастики (FIG) и подаст протест на решение технического комитета FIG по художественной гимнастике по судейству на Олимпийских играх в Токио, сообщила РИА Новости президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

В четверг FIG объявила, что технический комитет по художественной гимнастике не выявил предвзятости и нарушений в работе судей на Играх в Токио, а распределение мест и результаты Олимпиады в художественной гимнастике как в индивидуальном многоборье, так и в групповых упражнениях являются справедливыми и беспристрастными. В соревнованиях по художественной гимнастике в Токио россиянка Дина Аверина стала второй в индивидуальном многоборье, ее сестра Арина – четвертой. Золото завоевала Линой Ашрам из Израиля, которая в последнем выступлении уронила ленту. В группах победу одержала команда Болгарии, россиянки стали вторыми. Сборная России осталась без золота в данной дисциплине впервые с 1996 года.

"Мы тоже собираем документы, делаем анализ по выставлению оценок. Мы готовим материалы, которые предъявим (Международной федерации гимнастики), мы это так не оставим. Мы не остановимся, подадим протест. Мы не глупые, чтобы на пустом месте собирать скандал. Мы знаем на 100%, что мы правы. Мы подтвердили это своими оценками и оценками независимых судей высшей категории, которые тоже отсудили все соревнования (которые были на Олимпиаде). У нас есть своя доказательная база по тому, что на соревнованиях на Олимпийских играх были огромные нарушения", - сказала Винер-Усманова.

"Если когда-то мы защищали технический комитет, а международная федерация обвиняла судей, то сейчас все наоборот. В то время не было таких ужасных результатов, которые были сейчас. Это не только то, что случилось с Диной, но и огромное количество протестов, которые просто лились рекой и которые разбирали не по правилам. Все это было видно и по телевизионной трансляции. Сейчас мы говорим о том, что надо обратить внимание на технический комитет, возглавляемый Кузьминой, и на судей, которые были там на соревнованиях – по какому праву, по каким критериям они были вызваны", - добавила собеседница агентства.


К списку новостей