Новости

К списку новостей

Правительство одобрило законопроект о придании тренерам статуса педагогических работников

Тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями. Законопроект, разработанный Министерством спорта, одобрен на заседании Правительства и в ближайшее время будет внесён на рассмотрение Госдумы.

Напомним, что 06.10.2020 с инициативой об изменении сложившейся в России практики, когда профессиональный спортивный тренер не имеет статус преподавателя, на заседании совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта выступила Президент ВФХГ, главный тренер сборной команды РФ И.А. Винер-Усманова. 

"У министерства образования и науки нет понимания, что основополагающее для тренера - воспитание порядочного человека, а не только успешного спортсмена, - говорила она. - Нужно ввести должность тренера-преподавателя в общеобразовательные школы, а не инспекторов, как только что было предложено. Как известно, взрослые вырастают из детей, и дети должны развиваться в центрах раннего физического развития, желательно в шаговой доступности от дома. Необходимо объединить наше подрастающее поколение под эгидой спорта вне зависимости от ведомственного отношения организации. Концепция развития детско-юношеского спорта должна быть стратегической задачей нашей страны"

"Я еще полтора года назад говорила, что тренер должен быть педагогом. Так было раньше, ведь большего педагога, чем тренер, невозможно себе представить. Если педагог в школе учит детей только на уроках, то тренер учит их и на тренировках, и кушать им дает, и дома они у него живут, и уроки они с ним делают. Настоящий профессиональный тренер является родителем, я уверена в этом, своему спортсмену. И когда есть такая разница, что тренер предоставляет услуги населению, это нонсенс. Потому что это невозможно", - сказала Винер-Усманова в эфире телеканала "Россия 24".

По итогам доклада Ирины Винер-Усмановой президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости "быстрее решить вопрос" о возвращении тренерам статуса педагога и высказал недовольство тем, что срок этого его поручения истек в конце прошлого года, "а воз, к сожалению, и ныне там".

Указанные поправки позволят гармонизировать законодательство о физической культуре и спорте и законодательство об образовании. Такое поручение Правительству дал Президент Владимир Путин по итогам состоявшегося 6 октября заседания Совета по развитию физической культуры и спорта.

Помимо признания тренеров педагогическими работниками в законопроекте есть и другие важные новации. В частности, организации, основная работа которых связана со спортивной подготовкой юных спортсменов, будут выделены в отдельную категорию – «дополнительные образовательные организации спортивной направленности». А программы спортивной подготовки станут дополнительными общеобразовательными программами в области физической культуры и спорта. Законопроектом также предусмотрено придание особого статуса федеральным стандартам спортподготовки в структуре образования, что позволит обеспечить единство образовательного пространства в сфере физкультуры и спорта. Уточняется также, что разработка и утверждение федеральных стандартов спортивной подготовки будет осуществляться Министерством спорта по согласованию с Министерством просвещения.

Эти изменения позволят вести спортивную подготовку детей по единой методике, устранить несогласованность в таких программах и обеспечить их преемственность. Кроме того, это поможет как можно раньше выявлять спортивные таланты, облегчит им переход на новый, более серьёзный этап подготовки: от оздоровительных физкультурных групп – к большому спорту.





К списку новостей