Новости

К списку новостей

Всероссийский Конгресс по вопросам преподавания учебного предмета "Физическая культура"

В Москве в период с 30 ноября по 2 декабря 2020 г. состоится Всероссийский Конгресс по вопросам преподавания учебного предмета "Физическая культура" в образовательных организациях Российской Федерации, организатором которого является Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания" (ФЦОМОФВ) при поддержке Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации.

В условиях пандемии мероприятия Конгресса будут выстроены в формате онлайн.

Целью проведения Конгресса является объединение профессионального, интеллектуального и социально-общественного потенциала педагогического сообщества физкультурно-спортивного профиля, осуществляющего деятельность по реализации приоритетных направлений развития учебного предмета "Физическая культура" в рамках национального проекта "Образование".

Участниками Конгресса станут учителя физической культуры общеобразовательных организаций, представители заинтересованных министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, региональных общественных организаций учителей физической культуры, всероссийских федераций по видам спорта, общественных и некоммерческих организаций и другие категории педагогических работников в сфере физической культуры и спорта.

Программа Конгресса предусматривает комплекс образовательно-просветительских мероприятий.

Международная Академия спорта Ирины Винер подготовила свои выступления на тему Конгресса. Академии есть чем поделиться с участниками.

Это и общеобразовательные программы для дошкольников "Основы физического воспитания в дошкольном детстве" и учеников начальной школы "Физическая культура. Гимнастика" 1-4 класс.

Это и программа дополнительного образования "Гармоничное развитие детей средствами гимнастики" , по которой дети начинают заниматься с 3-х лет, что помогает в формировании костно-мышечной системы,  развивает способности, в том числе для занятий различными видами спорта.

Это и совместный проект с московской школой 705 по созданию класса с углубленным изучением вида спорта - "художественная гимнастика". Уникальность проекта в том, что дети обучаются виду спорта "художественная гимнастика" в рамках учебного предмета "Физическая культура", который состоит из 3 часов урочной и 3 часов внеурочной деятельности. Проект  реализуется с 2015 года, и ученики обычной общеобразовательной школы участвуют в спортивных соревнованиях различного уровня и поучают спортивные разряды, в том числе взрослые.

Все программы изданы под редакцией Ирины Александровны Винер-Усмановой, профессора, доктора педагогических наук, обеспечены учебно-методическим комплексом, который входит в список рекомендованной учебной литературы Министерства просвещения Российской Федерации и  поддержаны программами дополнительного профессионального образования и среди них сегодня наиболее актуальна онлайн  программа "Физическая культура. Гимнастика" (72 часа) и по которой можно заниматься дистанционного.

Такая системная работа позволяет создать условия гармоничного развития для всех российских детей!

Программа Конгресса.jpg

Picture--III.jpg

К списку новостей