Новости

К списку новостей

Воспитанники уфимской спортшколы готовятся к соревнованиям без света

ВИДЕОСЮЖЕТ

Опасные сальто и перекаты. 200 гимнасток вынуждены заниматься в темноте. Электроэнергию в спортивном зале, где тренируются воспитанники "Гастелло", отключают по непонятным причинам. Такая ситуация продолжается с конца прошлой недели. Тренировки республиканской сборной под большим вопросом.

 Тренировки при свете фонарей. Маленькие гимнастки вынуждены заниматься без света. Музыки тоже нет, оттачивать движения приходится под счёт. Отменить тренировки никак нельзя  – на носу соревнования.

Карина Хайфуллина, член сборной команды Республики Башкортостан по художественной гимнастике: «Через неделю соревнования, нужно упорно готовиться. Приходится тренироваться в таких условиях».

Счета за электроэнергию оплачены. Задолженности за собственником зала – «УМПО» – нет. Отключает свет руководство магазина «Ярмарка», который находится с другой стороны здания. По крайне мере, так считают тренеры и родители. Щитовая у обеих организаций общая.

Алина Помещикова: «Когда отключили свет – это совсем выходит за грани разумного. У нас нет доступа ко всем коммуникациям. Работники ЖЭО не смогли добраться туда. Они ответили, что это частная территория и допуск не дадут».

Чтобы проверить информацию, съёмочная группа телеканала «БСТ» отправилась в продуктовый магазин «Ярмарка». Журналисты обратились к директору, однако диалог ни к чему не привёл.

Алина Ялалетдинова, директор магазина «Ярмарка»: «Я директор магазина, я не компетентна по этому вопросу. Я занимаюсь продажами, покупателями, товаром».

Директор магазина, кроме невнятного "я не знаю", так и не смогла ничего сказать и просто-напросто ушла. Но посоветовала обратиться в ЖЭО «УМПО». По телефону журналисты связались с начальником Управления корпоративных коммуникаций. Она пояснила, что у спортивного зала и «Ярмарки» общие щитовые. И на попытку их разъединить руководство магазина отреагировало отказом.

Ольга Копцева, начальник Управления корпоративных коммуникаций ПАУ «УМПО»: «Переговоры с представителями магазина по доступу к щитовой к положительным результатам  не привели. Хотелось бы добавить, что дети хотят заниматься в этом спортзале и будут заниматься. И все, кто препятствует, должны понять, что для детей это место должно быть полностью работоспособным».

Сейчас сотрудники спортшколы пытаются разобраться в ситуации с минимальными потерями, чтобы дети могли и дальше тренироваться. Сотрудники ЖЭО собираются обратиться в «Башкирэнерго», чтобы энергетики всё же разъединили щитовые обеих организаций. О закрытии спортивного зала речь не идёт. Изменится лишь расписание – теперь тренеры будут проводить занятия в светлое время суток. 

(с)Башкирское спутниковое телевидение



К списку новостей