Новости

К списку новостей

Вера Бирюкова номинирована на премию "Народный герой" в Омске

ИСТОЧНИК

Объявлены 50 номинантов премии «Народный герой». Теперь победители в 10 номинациях будут выбраны по итогам народного голосования.  

Экспертный совет во главе с губернатором Виктором Назаровым назвал имена 50 номинантов на звание «Народных героев». Как и год назад, было названо по 5 претендентов в каждой из 10 номинаций – «Профессионализм», «Юность», «Интеллект», «Талант», «Благотворительность», «Продвижение», «Инновация», «Спорт», «Инициатива» и «Самоотверженность». 

Как говорят организаторы премии «Народный герой», в этом году была подана 241 заявка и в число номинантов не попали многие достойные люди. В частности, вне 50 самых достойных оказалась омичка Екатерина Черненко, которая дозвонилась на прямую линию президенту Владимиру Путину и сообщила ему о плохих дорогах в городе. 

– Она была, но в пятерку не вошла, – говорит один из организаторов премии, заместитель генерального директора «ВДВ-Медиа» Максим Концедалов. – Для попадания в пятерку мы руководствовались критериями важности, гуманности, ответственности, базовых человеческих ценностей. Мы в работу экспертного совета не вмешивались, мы только обрабатывали результат. 




А из тех, кто попал в окончательный список, есть и известные люди. В частности, народным героем может стать олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Вера Бирюкова, причем в номинации «Продвижение» за то, что продвигает Омск на спортивной арене.

В номинации «Талант» на получение премии будет претендовать главный дирижер омского цирка Сергей Ройз, который является создателем и руководителем популярной группы Bridge to you. Ройз выступал с Национальным симфоническим оркестром России под руководством Владимира Спивакова.
 
В номинации «Благотворительность» в пятерку лучших вошла Елена Вьюхина, вдова бывшего вратаря «Авангарда» Александра Вьюхина. В 2013 году она запустила благотворительный проект «Академия хоккея», который сейчас курирует 18 дворовых хоккейных команд.

Народными героями могут стать и люди, которые в минувшем году спасали от гибели как членов своих семей, так и незнакомых людей. РИА «Омск-информ» писало о подвигах юных героев Артема Шуленкова и Игоря Заречного, которые выводили своих братьев и сестер из огня. Эти ребята поборятся за звание лучшего в номинации «Юность». А бесстрашная омичка Олеся Афонина, которая бросилась в Иртыш, чтобы спасти тонущего мальчика, вошла в пятерку самых достойных в номинации «Самоотверженность».

С сегодняшнего дня на сайте проекта начинается народное голосование, а 13 марта в Концертном зале состоится торжественная церемония вручения премии «Народный герой».

К списку новостей