Новости

К списку новостей

В.В.Путин посетил "Дворец гимнастики" в Лужниках

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным осматривает Дворец художественной гимнастики в олимпийском комплексе "Лужники".

У входа в здание главу государства встретила президент Всероссийской ассоциации художественной гимнастики, тренер Ирина Винер-Усманова, которая стала инициатором проекта строительства центра. Она провела Путина по просторному холлу, пол которого был выложен мозаикой с элементами хохломских узоров, и рассказала об архитектурных особенностях здания и передовых технологиях, которые применялись при строительстве, и сообщила, что дворец был построен по уникальному проекту, разработанному с применением технологий информационного моделирования, а его символом является оригинальная кровля в форме развевающейся гимнастической ленты.

Затем тренер пригласила гостей пройти в интерактивный музей, в котором на экранах можно посмотреть важные события из истории российской художественной гимнастики. Кроме того, электронные файлы музея содержат подробную информацию обо всех выдающихся спортсменах и тренерах. Винер на большом планшете выбрала рубрику "Аллея славы", и на экране гости увидели яркие выступления российских гимнасток. Заслуженный тренер показала Путину отрывки из программы чемпионок Галимы Шугуровой, Юлии Барсуковой, Алины Кабаевой, Евгении Канаевой, а также на интерактивном экране музея были продемонстрированы видеофрагменты работы известных тренеров по художественной гимнастике.

Далее они перешли на арену, заняли места в зрительном зале, где члены российской сборной по художественной гимнастике представили отрывки из своей программы. Путин с интересом наблюдал за выступлениями спортсменок и в завершение поаплодировал им. "Ничего, только там в середине (помарки были). Я все видела!" - сделала замечание Винер. При этом Путин за спиной строго тренера дал спортсменкам знак, что все хорошо и выступлением он остался доволен.

Затем глава государства кратко пообщался с участниками сборов по художественной гимнастике и пожелал им побед на предстоящем чемпионате мира, к которому они готовятся. "Будем следить за вами", - сказал Путин на прощание гимнасткам.

Дворец художественной гимнастики открылся в июне 2019 года и стал самым крупным специализированным центром гимнастики в мире. Арена соответствует международным требованиям и может принимать соревнования уровня Олимпиады и чемпионата мира.

Винер-Усманова также посоветовала Путину оформить дом приемов в хохломском стиле. Провожая президента, она остановила его возле большой панели, на которой изображен сказочный сюжет в этом стиле.

"Сделайте себе такой дом - дом приемов. У меня весь дом такой. Это печать. Ведь это же искусство, которого нет ни у кого в мире", - сказала Винер-Усманова.

Она также отметила, что может порекомендовать главе государства организации, которые за год могут выполнить такой заказ.

После этого тренер подарила президенту картину.

К списку новостей