Новости

К списку новостей

В Чите завершился 4-й межрегиональный турнир по художественной гимнастике

(с)ГТРК-Чита
ВИДЕО

Мастерство начинается с мечты! Это девиз ежегодного, четвёртого межрегионального турнира по художественной гимнастике, который в эти апрельские дни собрал около 200 юных спортсменок. Сегодня станут известны его победители. А накануне закрытия соревнований с укротительницами обручей и лент познакомилась Дарья Юринская.

Последние минуты перед выступлением. Придирчиво, словно маленькие женщины, начинающие спортсменки поправляют макияж и проверяют свою одежду - все ли стразы на месте? Только представьте, для украшения только одного купальника таких прозрачных бусин нужно как минимум полторы тысячи! Художественная гимнастика - один из самых дорогих видов спорта. Цена одного костюма начинается с трёхзначных цифр и доходит до бесконечности. А для каждого выхода необходим новый образ.

Галина Мальцева: "Этот костюм мы купили. Он подходит для моего номера. Здесь всё, что соответствует выбранной мелодии. Цветовая гамма".

Всего в соревнованиях нынешнего года участвует 190 девочек - это и мастера спорта, и новички. Наряду с читинскими конкурсантами за победой приехали гости из Улан-Удэ и Благовещенска. По традиции, своих лучших гимнасток представил и посёлок Агинское.

Виктория Рягузова: "Сильные, я считаю, из Улан-Удэ и Читы. Потому что, конечно, хорошая, сильная там подготовка. Тяжелее всего выступать с лентой, потому что ни в коем случае нельзя чтобы лента лежала без дела".

Анна Карпова, старший тренер ДЮСШ №1: "Соревнования этого года отличаются тем, что мы в этот раз судим по новым правилам. Сильных самых назвать сложно, каждый город, посёлок представляет разных спортсменок. Есть и уже очень сильные и только начинающие".

Турнир продолжался два дня, в общей сложности 24 часа провели в спортивном зале юные гимнастки. Лучшие удостоены грамот, медалей и, конечно, традиционного заветного кубка.

К списку новостей