Новости

К списку новостей

Турнир "Танцевальная рапсодия" прошел в Москве

18 и 19 мая в Москве в зале ФОКа "Триумф" прошел турнир "Танцевальная рапсодия" школьной спортивной лиги по художественной гимнастике.

Вот уже восьмой год подряд Департамент образования Москвы совместно с Академией Ирины Винер проводит соревнования школьной спортивной лиги по художественной гимнастике.

За эти годы   уровень гимнасток стал настолько высок, что многие представляют школьный спорт на региональных и международных соревнованиях, занимая призовые места.

27 марта 2019 года прошло заседание Государственного Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте России В.В.Путине.

Основным докладчиком на Госсовете была Ирина Александровна Винер-Усманова. Рабочей группой под ее руководством была проделана колоссальная работа, и на Госсовете был представлен развернутый доклад о состоянии физической культуры и спорте в стране.

Конечно, многое уже делается государством для детей, для развития физической культуры и спорта, но многое необходимо еще сделать. Среди вопросов основными стали вопросы физического воспитания детей нашей страны.

"Необходимо модернизировать содержание уроков по физической культуре в школе. Очень важно, чтобы гимнастика стала базовым содержанием в уроке физической культуры в дошкольном и начальном образовании и это должно входить в новый образовательный стандарт. После уроков дети должны заниматься в школьных спортивных секциях и клубах; участвовать в «Гимназиадах» по видам спорта.          Мнение рабочей группы сводится к тому, что необходима гармонизация законодательства в целях обеспечения взаимосвязи и преемственности реализации дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта, и этапов спортивной подготовки." ( из Доклада И.А.Винер-Усмановой)

Результатом аналитической и научных предложений Рабочей группы стали Поручения Президента России В.В.Путина, в которых важная роль отводится программам физической подготовки в школе, в том числе в рамках дополнительного образования.

Готовятся новые федеральные государственные образовательные стандарты. Президент страны В.В. Путин на Совете по развитию физической культуры и спорта 27.03.2019 года уточнил свою позицию: «Ещё раз хочу подчеркнуть, что физкультура, спорт – это, не какая‑то «развлекушка», это чрезвычайно важное, государственное, без всякого преувеличения, дело.."

В перечне поручений Правительству РФ включены задачи "обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих: гармонизацию законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании в целях обеспечения взаимосвязи, преемственности и единого методического сопровождения программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта, предусматривающих освоение этапов спортивной подготовки"

Подготовка спортивного резерва (при условии выполнения стандарта спортивной подготовки) снова придет в школу.

Москва к этому готова.

С 2009 года в рамках Соглашения, подписанного между Министром Правительства Москвы, Руководителем Департамента образования Исааком Иосифовичем Калиной и Президентом Международной Академии спорта, профессором Ириной Александровной Винер-Усмановой, проводится работа на базе общеобразовательных школ Москвы по дополнительному образованию детей. Прием в группы образовательной программы "Гармоничное развитие детей" ведется с 3-х лет без отбора. Но, в процессе занятий многие девочки переходят на спортивную подготовку по виду спорта "художественная гимнастика" и сейчас в команде Академии Ирины Винер 94 гимнастки, которые представляют столичное образование на соревнованиях различного уровня, а мальчики переходят для занятий в другие виды спорта, получив прекрасную физическую подготовку, ведь гимнастика - база физического развития и физического совершенствования.

Совместными усилиями всех родителей страны мы должны повлиять на содержание результатов обучения по учебному предмету "Физическая культура" в дошкольном и начальном образовании. Этот возраст - один из важнейших периодов формирования организма, и каждый ребенок нашей страны достоин получить правильное физическое воспитание.

Образование в нашей стране должно стать здоровье формирующим!

К списку новостей